Краскова Олеся Михайловна

Санкт- Петербург, ГБОУ СОШ № 23 Невского района

11 «а» класс

«Герои Сталинграда»

Головина Наталья Ивановна

 

Назрань, Владикавказ, Одесса, Санкт-Петербург, Пятигорск, Грозный, Москва… Этот список можно перечислять ещё долго. Вы спросите, что же объединяет все эти города? На первый взгляд, кажется, что ничего, но на самом деле в этих городах живёт память; память павшим солдатам, память героям и простым людям, память городам. Представьте себе, что идёте вы по такой Аллее Славы, совсем неважно, в каком городе, и видите надписи городов и количество людей, погибших там. И вот перед вами появляется звезда и табличка с надписью: «Сталинград. Лето 1942 год. Один миллион сто тысяч погибших». Именно у этой таблички вы останавливаетесь и невольно задумываетесь: «Сталинград? Почему именно он? Почему так много погибших?»

 

Лето 1942 года выдалось самым тяжёлым и самым жарким летом за долгий период в этом городе. От жары страдали все, и немцы и русские. Она никого не щадила. Но, не смотря ни на что, люди сражались, люди бились за свой город, ведь они им гордились. Почему же Гитлер хотел захватить именно этот город? Его самой главной целью была Москва, но к лету 1942 года он ставит две первоначальные задачи: взять Кавказ и Сталинград. Странно… Сталинград очень далеко от Москвы, но тем не менее он важен для Гитлера. И это не просто так. Сталинград был для Гитлера символом. Город назван в честь «вождя всех народов» и руководителя страны. Он считал, что если он возьмёт этот город, то он сможет взять всю Россию. Но город не сдался врагу и показал пример настоящего мужества. После победы русских в Сталинградской битве русский дух воспрял, и появились новые силы, чтобы победить фашистов. За город боролись все: и мужчины, и женщины, и молодые девушки, и дети. Судьба города изменила судьбу каждого своего жителя, и судьба каждого человека изменила судьбу города.


Легендарный снайпер Великой Отечественной войны Василий Зайцев во время Сталинградской битвы за полтора месяца уничтожил более двухсот германских солдат и офицеров, включая одиннадцать снайперов. Он защищал город от самых опасных для нас врагов и делал это очень умело. Для города Зайцев стал символом сопротивления. Его сила и выносливость давала многим людям надежду. Его примером восхищались, и город защищали другие снайперы, такие как Максим Пассар, Николай Сердюков. Город подарил ему малую Родину, где он завещал себя похоронить и вечную память. Глядя на портрет Василия Зайцева, я вижу мужество, честь и силу этого человека. Я считаю, что именно с таких людей нужно брать пример выносливости, терпения и любви к Родине.


В Сталинграде также находились и дети, которые не смогли остаться в стороне. Они тоже воевали, помогали и спасали свою любимую страну. Примером мужества может быть не только взрослый мужчина без страха, но и маленькая девочка, которая совершала большие подвиги. Одной из таких девочек стала стала двенадцатилетняя девочка Люся Радыно. Она бесстрашно ходила за линию фронта и добывала русским важнейшую информацию. Выполняя свои задания, Люся проявляла смекалку, хитрость и, конечно же, храбрость. Кто вложил в нее это чувство бесстрашия, самопожертвования и дерзости по отношению к врагам?! Ведь ей бы расти и расти, а не воевать…Командование наградило Люсю медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». После войны девочка стала учителем. Ученики часто расспрашивали Людмилу Владимировну о её подвигах. Она всегда со смущением рассказывала о них детям. Дети же слушали её, затаив дыхание, в классе была тишина, никто не смел сказать хоть слово. Я всегда восхищаюсь женщинами, которые прошли войну, которые не сломались, а стали только сильнее. Они настоящие героини, которые, несмотря на всю жестокость войны, пронесли свою доброту в сердце, которые воевали, как бравые офицеры, а потом вспоминали об этом со слезами на глазах.

 

«Лучше умереть стоя, чем жить на коленях», — лозунг Долорес Ибарурри, который стал символом Сталинградской битвы. Эти слова вдохновляли людей на новые победы и помогали преодолеть любые трудности, которых было очень много. Изучая историю Сталинградской битвы, я не перестаю удивляться, как люди сплоченно спасали свой город, как они все вместе боролись за него. Они не могли позволить себе отдать город врагу, сдаться. Каждая улица, каждый дом, каждый метр земли защищали так, как будто это была священная земля, а на самом деле так и было… Солдаты воевали за город до последнего вздоха и показали фашистам, что это не их земля, и вражеской она никогда не будет.

Война… Это очень страшное слово. Оглядываясь на прошлое, мы должны понимать, что в мире должна царить доброта и любовь, верность и заботливое отношение друг к другу. Ведь если пропадут эти главные человеческие качества, то люди возьмут в руки автоматы и пойдут друг против друга. Мы не должны этого допустить! Мы должны помнить подвиг героев Сталинграда всегда. Они – образец мужества и чести, патриотизма и долга. Они навечно в наших сердцах!…

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО