В интернате №9 города Челябинска 24 января прошел урок мужества, посвященный Дню воинской славы — снятию блокады Ленинграда в 1944 году. Мероприятие организовал член Совета областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», полковник запаса Сергей Седнев.

«В 1941 году после нападения фашистов на нашу страну из Ленинграда на Урал был эвакуирован завод имени С.М. Кирова, специализирующийся на выпуске тяжелых танков. Свыше 15 тысяч рабочих со своими семьями прибыли в Челябинск. И уже на нашем тракторном заводе в короткие сроки начался массовый выпуск военной продукции — танков, сыгравших наряду с героизмом всего советского народа ключевую роль в достижении Великой Победы. Это, по праву, позволило Челябинску и поныне носить гордое наименование — Танкоград», — рассказал Сергей Николаевич.

Также он напомнил ребятам о том, что 6 октября 2016 года, в 75-ю годовщину тех судьбоносных для всей страны дней, решением губернатора и Законодательного собрания Челябинской области была учреждена новая памятная дата — День героев Танкограда. Многие жители Ленинграда, в большинстве своем — женщины и дети, уже в ходе блокады были эвакуированы в Челябинск, где остались жить и после войны.

В финале встречи воспитанники интерната посмотрели небольшой видеофильм, рассказывающий о трагических и героических днях блокады. После просмотра киноленты ветеран и дети обсудили вопросы о том, как стать настоящим патриотом и какие качества для этого надо развивать в себе с детства. 

Сергей Николаевич подарил библиотеке интерната фотоальбом «Танкоград» и сборник «Герои Российской Федерации. Челябинская область».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО