Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» 23 января посетили Родину Героя России Александра Прохоренко. Поездку для членов Новотроицкого отделения организовало руководство компании «Металлоинвест». Делегация ветеранов посетила дом родителей Александра в селе Городки Тюльганского района. Новотройчане передали маме Александра Наталье Леонидовне поздравления с днем рождения и подарок от «Металлоинвеста».

«Упертый, настырный, очень любил спортом заниматься, обыкновенный пацан, деревенский мальчишка, улыбчивый, жизнерадостный. Как будто вчера это было. Просто жду его как будто из командировки», — рассказала мать.

У обелиска Александру Прохоренко ветераны почтили память воина минутой молчания и возложили цветы на его могилу. Благодарность за подвиг родителям Саши от общественности Новотроицка выразил руководитель Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Лоскутов.

«Наш долг помнить наших героев и рассказывать о них молодежи, возможно, возить сюда новотроицких учеников. Будем советоваться, чтобы и у нас в городе открыть мемориалы памяти нашим героям», — сказал Лоскутов. 

Имя Героя России Александра Прохоренко в родном селе теперь носит единственная в районе школа. У крыльца возвышается постамент. (Позже памятники Александру появились в Оренбурге, Челябинске и даже в итальянской Тоскане.) 

Двадцатипятилетний Александр Прохоренко трагически погиб 17 марта 2016 года. У него осталась жена, уже после смерти родилась дочь. Она никогда не увидит папу, но точно узнает о его бессмертном геройском поступке. Во время серии авиаударов по террористам близ сирийской Пальмиры он вызвал огонь на себя после того как был окружен боевиками. О его подвиге тогда рассказали все мировые СМИ. Последние слова Саши, которые он сказал своему командиру, попав в окружение боевиков ИГИЛ, нашли отклик в сердцах миллионов людей: 

«Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над моей формой. Я хочу умереть с достоинством. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю — прошу атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался, но я не смогу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте». 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО