Международный олимпийский комитет выступил с запретом на появление на трибунах флагов стран, не участвующих в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Такое решение было принято МОК впервые в истории. В связи с тем, что сборная России не будет официально выступать в Корее, запрет распространяется и на российский флаг. Как известно, наши спортсмены смогут принять участие в Олимпийских играх только под нейтральным олимпийским знаменем, без исполнения российского гимна. И даже представлять их будут просто как «олимпийских атлетов из России». 

Вследствие этих событий, повсюду снова заговорили о возможности бойкотирования Россией зимних соревнований в корейском Пхенчхане. 

«В связи с решением МОК всех болельщиков России — считать не прошедшими допинг-контроль и не имеющими права болеть за российских спортсменов! И это право хотят у нас забрать! А перед телевизором можно с флагом России сидеть?» — задал риторический вопрос заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», исполнительный секретарь Международного союза «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов.

«Предлагаю всем болельщикам России, кто поедет на Олимпиаду пошить куртки в цветах флага России! Кроме этого — у нас есть красный флаг Победы над фашизмом! Его не запрещали, надо ехать с ним! Они не смогли запретить нам его водрузить над рейхстагом! Его и надо дать болельщикам! Это наша Победа!» — предложил Геннадий Шорохов.

«Мое мнение неизменно: нужно быть жесткими к МОК, ВАДА и прочей нечисти, которая непочтительно ведет себя по отношению к России. Поэтому «олимпийские спортсмены из России» все равно туда поедут. И поддержать их надо. А поддержать просто — взять и водрузить везде два правильных флага — нашего советского стяга Великой Победы и… флага братской Сербии», — подытожил заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», главный редактор «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО