В поселке Каа-Хем в Республике Тыва в средней школе №2 имени Таисьи Куулар 23 января стартовал месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Он проводится по инициативе членов Тувинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В церемонии открытия месячника приняли участие руководитель Тувинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергек Шактар, военный комиссар Республики Тыва Юрий Марков, представитель военного комиссариата Кызылского района Владимир Даржай, член Совета ветеранов Кызылского района Хоктуг-оол Ховалыг, лама Сылдыс Лопсан и другие.

Сергек Шактар пояснил, что кадетское движение является одним из актуальных направлений образования, оно нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

«Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям — это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым», — отметил Сергек Шактар.

В рамках мероприятия учащиеся 5 «Е» класса принесли торжественную присягу кадетов. Они поклялись с честью и достоинством нести гордое звание кадета, настойчиво овладевать знаниями и воспитывать в себе лучшие качества человека и гражданина, быть патриотами своего отечества, беречь и приумножать славные традиции, быть помощниками для старших и примером для младших.

Кадетское движение в Туве существует более десяти лет, при этом не менее десяти человек из числа кадетов ежегодно поступают в учебные заведения силовых структур Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО