В Госдуме РФ 23 января состоялись парламентские слушания по вопросам совершенствования законодательства в системе подготовки граждан к военной службе, а также по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

В слушаниях приняли участие председатель Совета Владимирского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Кауров и руководитель молодежного крыла Егор Курачев. В ходе обсуждения особое внимание было уделено основным направлениям деятельности ДОСААФ России, роли этой организации в деле патриотического воспитания молодежи. Виктор Кауров полагает, что в этой связи большое значение приобретают совместные проекты ДОСААФ России и «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

По его мнению, действенной мерой по усилению патриотического воспитания молодежи был бы возврат в общеобразовательные школы офицеров запаса, которые способны внести значительный вклад в дело взращивания юного поколения. 

«Должна быть поддержана система образования, когда школы смогут вернуться к такому предмету, как начальная военная подготовка, когда вернут в школы офицеров запаса в качестве преподавателей. Офицер, который имеет высшее образование, — он и организатор, он и пропагандист, способный выполнять задачи, которые будут поставлены государством в области патриотического воспитания», — сказал В. Кауров.

Председатель Совета Владимирского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» уверен, что патриотическое воспитание начинается со школьной скамьи, именно школьное образование прививает любовь к Родине. Ведь и победу в Великой Отечественной войне, образно выражаясь, одержал школьный учитель, потому что школа закладывает основы мировоззрения человека.

«С этих азов необходимо начинать путь патриотического воспитания, а мероприятия «БОЕВОГО БРАТСТВА», ДОСААФ — это уже дальнейшая работа», — считает В. Кауров.

Что же касается сегодняшнего уровня патриотизма молодежи, то измерить его помогут грядущие выборы Президента России. 

«Выборы президента, по сути, дадут социологический срез уровня патриотизма молодого поколения, всего общества, которое придет к избирательным участкам. Участие в выборах — это, в первую очередь, уважение к своей стране», — подытожил В. Кауров.

Руководитель молодежного крыла «БОЕВОГО БРАТСТВА» Егор Курачев: «Парламентские слушания были посвящены возрождению такой крупной организации, как ДОСААФ. У ДОСААФ есть все инструменты для патриотического воспитания не только школьников, но и всех людей, которые хотят развиваться в этой сфере. Было принято решение о формировании межведомственной комиссии по решению вопроса о возрождениии организации. Надеюсь, после принятия определенных мер по возрождению ДОСААФ, у «БОЕВОГО БРАТСТВА» и у его молодежного крыла получится наладить полноценную работу с этой организацией, мы будем совместно заниматься патриотическим воспитанием, работать на благо нашей Родины». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО