В Большом зале Мариинского дворца 23 января состоялся торжественный прием, посвященный 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

В мероприятии приняли участие около 250 человек, представлявших более 20 общественных объединений ветеранов и блокадников. 

Собравшихся поздравил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Макаров. 

«Есть в истории каждого государства, каждой страны события, величие и значимость которых возрастает с течением не только десятилетий, но и веков. И к числу таких событий, безусловно, относится Ленинградский День Победы — День полного освобождения города от фашистской блокады. 

То, что выдержали жители Ленинграда в блокаду, это уникальное явление, не знающее аналогов в мировой истории, демонстрирующее величие человеческого духа. Ни в предыдущие века, ни в нынешнюю эпоху мир не знал ничего подобного. Блокада продемонстрировала, что может человек, какими он обладает безграничными возможностями, если стремится остаться свободным, независимым и готов защищать Отечество. 

Я не могу не привести здесь слова Ольги Берггольц, которая говорила: «Да будет наше сумрачное братство отрадой мира лучшею навек, чтоб даже в будущем по ленинградцам равнялся самый смелый человек». Эти слова набатом взывают к нашей памяти. Мы должны беречь Россию, укреплять ее и делать все, чтобы выполнить завет отцов и дедов и сохранить нашу страну великой, могучей державой», — сказал Вячеслав Макаров. 

Для ветеранов состоялся торжественный концерт, на котором были исполнены песни и стихи военных лет. Зрители стали свидетелями премьеры песни «Россия», которую исполнила молодая талантливая певица, лауреат вокальных конкурсов Таисия Павенская. Перед гостями также выступили заслуженный артист России Иван Беседин, лауреат вокальных конкурсов Алена Петровская, духовой оркестр Военно-морской академии и ансамбль «Атаман».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО