В Туве 18 января прошло первое в новом году заседание Совета Тувинского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На нем ветераны поддержали обращение участников расширенного заседания Центрального Совета с призывом о поддержке 18 марта 2018 года на выборах Президента Российской Федерации кандидатуры Владимира Владимировича Путина. Также на заседании руководитель Тувинского республиканского отделения организации Сергек Шактар сообщил, что в республике стартовали мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, которые продлятся до 27 февраля.

Во всех школах республики проходят уроки мужества и патриотизма, на которых ветераны Афганской войны не только отдают дань памяти и героизму солдат и офицеров, их славным боевым подвигам, но и делятся с молодежью воспоминаниями о своем боевом опыте. Основные мероприятия, посвященные очередной годовщине вывода войск из Афганистана, пройдут 15 февраля. В школе №12 города Кызыла, где установлен памятник погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам, состоится траурный митинг с участием юнармейцев и церемония возложения венков к памятнику павшим воинам на площади Победы. В постоянно действующем выставочном зале Национального музея республики Тыва, пройдет церемония награждения активистов «БОЕВОГО БРАТСТВА», а вечером в Тувинской государственной филармонии имени Халилова состоится торжественный вечер. 

«Двадцать девятая годовщина вывода советских войск из Афганистана будет 15 февраля. Этот день — еще и день скорби. Ведь на той войне Тува потеряла 12 своих сыновей. В этот день жители выражают глубочайшую признательность и благодарность всем вернувшимся домой воинам, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг. Это была настоящая школа мужества, которую каждый из них прошел достойно. Подвиг наших солдат — достойный пример для молодежи, и в то же время напоминание о том, как хрупок мир и как страшна война. Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить память о воинах-интернационалистах, сохранить от забвения имя каждого, кто честно выполнил свой воинский долг перед родиной», — отметил Сергек Шактар.

Напомним, что в боевых действиях, проходивших на территории Демократической Республики Афганистан участвовали 462 жителя Тувы. 12 тувинских парней не вернулись домой, десятки стали инвалидами. Всего государственными наградами было награждено 285 воинов-интернационалистов из Тувы. В том числе орденом Красной Звезды — 10, медалью «За отвагу» — 12, медалью «За боевые заслуги» — 12, «За отличие в военной службе» — 6 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО