В Общественной палате Оренбургской области 12 января прошла встреча руководителей общественных организаций региона. Основной темой в повестке мероприятия стало обсуждение подготовки общественных наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации. 

Оренбургское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» на встрече представляли руководитель отделения Надыр Ибрагимов, член Совета отделения Евгений Кашпар, руководитель исполкома Анатолий Успанов.

Председатель Общественной палаты Александр Костенюк в своём обращении к собравшимся рассказал, что в период выборов в Оренбуржье будут работать более 1750 участковых избирательных комиссий. В каждой из них должен быть наблюдатель от Общественной палаты области. 

«Выполнить такой объем работы возможно лишь с помощью общественных организаций. Мы обратились к вам с предложением о взаимодействии по отбору кандидатур для назначения в качестве наблюдателей в избирательные комиссии по выборам Президента Российской Федерации в 2018 году. И сегодня с удовлетворением хочу сказать, что на наше обращение откликнулись многие организации, представляющие собой широкие слои населения. Спасибо вам! Задача у всех одна — подобрать кандидатов в состав наблюдателей от Общественной палаты в территориальные и участковые избирательные комиссии из числа авторитетных, активных граждан в соответствии с требованиями законодательства к наблюдателям, ознакомить их с правами и обязанностями наблюдателя, обеспечить реализации избирательных прав граждан», — подчеркнул Костенюк.

После его выступления о порядке направления наблюдателей, их правах и обязанностях собравшимся рассказали секретарь Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области Виктор Щепачёв и секретарь Избирательной комиссии Оренбургской области Наталья Иванова.

Также на заседании выступили председатели комитетов Общественной палаты Оренбургской области Людмила Марченко, Надыр Ибрагимов, Веналий Амелин, Иван Новоженин, Валерий Медведев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО