13 августа, в восемнадцатую годовщину гибели отважного воина-десантника, Героя России, майора Сергея Костина, на кладбище села Захарково Конышевского района Курской области у могилы героя в очередной раз встретились его родные и близкие, а также курские десантники и ветераны военной службы. Почтить память Костина и принять участие в траурном митинге пришли заместитель директора ОБУ «Областной Дворец молодежи» по патриотическому воспитанию Н. А. Чумичев, представители районной и сельской администрации, жители села Захарково.

На открытии митинга железногорский бард, воин-десантник Игорь Полосухин исполнил песню Олега Гонцова «Память». Военный комиссар Конышевского района Николай Кобзев в своей приветственной речи подчеркнул, как высоко оценивает мужество и героизм своего павшего земляка и передал слово Василию Халамонику, председателю Курского РО МОО «Союз десантников».

Халамоник отметил много общего в судьбах двух десантников: капитана Жукова, оборонявшего станцию Поныри в боях на Курской дуге летом 1943 года, и майора Костина, павшего в бою с террористами в Ботлихском районе Дагестана в августе 1999 года. Он произнес искренние слова соболезнования матери героя Дине Тимофеевне и поблагодарил генерал-лейтенанта Альберта Слюсаря и вице-сержанта Никиту Фарафонова за сбор материалов о жизни и подвиге Героя России Сергея Костина.

Немало слов благодарности Дине Тимофеевне за ее материнский подвиг произнесли Людмила Березникова, заместитель главы администрации Конышевского района Курской области, Егор Самсонов, председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПОО Льговского района, председатель РСВА, Иван Ситников, председатель РСВА г. Курчатова Курской области, Сергей Данчин, председатель Железногорского отделения «Союза десантников», который был участником Второй чеченской кампании в составе артполка 7-й гв. дшд, где служил С. В. Костин.

Сергей Данчин рассказал, что он в 2016 году побывал в родной дивизии в Новороссийске, где посетил музей части, в котором проходит выставка, посвященная Героям Советского Союза и России, служившим в этой дивизии, в том числе Сергею Костину.

Настоятель Конышевского храма им. Александра Невского протоиерей отец Николай отслужил литию у могилы воина-десантника, после чего память героя почтили минутой молчания и возложением венков и живых цветов к памятнику Костина.

Почетную вахту у могилы несли курсанты военно-патриотического клуба «Отечество» Конышевского района Курской области.

Выпускник Московского СВУ, Герой России, гвардии майор Костин Сергей Вячеславович был навечно внесен в списки 7-й роты суворовцев Московского суворовского военного училища приказом министра обороны РФ, генерала армии С. К. Шойгу № 664 от 12 сентября 2014 года.

О подвиге десантников 1-го батальона 108-го парашютно-десантного полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии жители села Миарси Ботлихского района Дагестана помнят по сей день.

В рубрике «Конышевская энциклопедия: история, земляки», которая находится в российской социальной сети «ВКонтакте», размещена информация о земляках, защитниках Родины, прославивших район, в том числе о гвардии майоре С.В. Костине.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО