В Курганской области в деревне Лебяжье Куртамышского района 21 сентября торжественно захоронили останки бойца Красной Армии Павла Федоровича Михайлова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. 

В мероприятии приняли участие полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания, руководитель Курганского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Усманов, представители региональных и муниципальных органов власти, ветеранской организации, поисковых отрядов, родственники и земляки солдата, кадеты, священнослужители и журналисты.

«Сегодня еще один солдат, чье имя в «Книге Памяти» было написано под грифом «без вести пропавший», вернулся на родную землю. Теперь о нем напоминают не только фамилия, имя, отчество на обелиске в центре села, но и место захоронения. Пока мы будем помнить солдат, отдавших жизни за Родину, мы непобедимы», — сказал во время церемонии захоронения Владимир Усманов. 

Павел Федорович Михайлов родился в 1916 году в деревне Лебяжье Куртамышского района. Был разведчиком в Советско-финской войне. В октябре 41-го пропал без вести. Жена бойца Вера Ефимовна умерла в 2009 году. 

Останки Михайлова были найдены в июле 2017-го при проведении поисковых работ отрядом «Патриот» близ южного берега озера Укон в Лоухском районе Карелии. 

18 сентября в городе Северодвинске в торжественной обстановке вместе с медальоном и каской останки бойца Красной Армии были переданы председателю общественной организации «Стражи границы» Куртамышского района Владимиру Дудину.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО