На спасательной базе «Шершни» г. Челябинска с 25 по 29 сентября состоялись сертификационные испытания, посвященные 15-летию кинологического подразделения Челябинской городской службы спасения. В этот день в город приехали около 30 кинологических расчетов — так на профессиональном языке называется тандем специалиста-кинолога и собаки — из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, городов Тюмени, Екатеринбурга, Перми. 

Церемонию открытия испытаний посетили представители ГУ МЧС России по Челябинской области, правительства и Законодательного собрания области, городской администрации, кадеты Копейского «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и школы №44 им. С. Ф. Бароненко, члены Копейского местного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Перед началом мероприятия учащиеся-кадеты школы №44 продемонстрировали навыки строевого шага. Также для приглашенных выступили творческие детские коллективы, а челябинские спасатели продемонстрировали ловкость и сообразительность своих четвероногих напарников.

В ходе испытаний собакам надо было отыскать «пострадавших» в условиях природной среды и техногенного завала. Также их проверяли на послушание и ловкость. После успешного прохождения всех этапов кинологический расчет получит допуск на поиск живых людей в зонах ЧС.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО