9 декабря в Спортивном комплексе «Олимпийский» города Оренбурга состоялось мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, — турнир по историческому фехтованию «Путь воина» имени Е. Коловрата. Организовало турнир русское общество «Пересвет» при поддержке ветеранов Оренбургского городского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, и. о. министра физической культуры, туризма и спорта Геннадий Лискун, глава города Евгений Арапов. Трибуны «Олимпийского» были переполнены, и это неслучайно: впервые в регионе проводились профессиональные бои на мечах. Лучшие воины клубов исторического моделирования Оренбургской области сошлись в поединках под восторженные возгласы зрителей. 

Помимо профессиональных боев, участники турнира сражались в следующих номинациях: «дуэльное фехтование», «исторический средневековый бой», «ливинг хистори» (живая история). В «Олимпийском» в этот день также проходила выставка оружия, организованная Центром «Содружество» Оренбургского городского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Также для всех гостей турнира проводились тематическая выставка-ярмарка, розыгрыш призов и работала фотозона.

Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что подобные мероприятия преследуют очень важную цель — воспитание патриотического отношения к нации у современной молодежи. Он подчеркнул, что настоящими героями являются не Супермен и Человек-паук, а наши деды, которые сражались за Родину в Великой Отечественной войне, а также участники военных действий в Афганистане и Сирии.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО