В храме Крестовоздвижения подмосковного села Дарна 30 декабря собрались родственники, однополчане и воевавшие в «горячих точках» солдаты, чтобы почтить память воинов, погибших в Афганистане. Мероприятие организовано по инициативе членов Истринского районного отделения общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Для кого-то Новый год веселый праздник с надеждами на лучшее будущее. Но для родственников и друзей почти 15000 солдат и офицеров, покоящихся в могилах на всей территории нашей большой страны, это по-прежнему незаживающая рана. Боль и несправедливость по отношению к смерти солдат, погибших в Афганистане, для их родных самая страшная. И помогает утешить ее лишь встреча с такими же отцами и матерями, потерявшими на той жестокой войне своих близких. Также все эти годы поддерживает этих людей, в прошлом воин-интернационалист, а ныне настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Константин Волков. Сохранение памяти о погибших и объединение на этой Земле всех живущих воинов, прошедших горнило войны, стало одним из главных дел его жизни. 

Вот и в этот день, несмотря на перенесенную тяжелую операцию, он служил панихиду по погибшим солдатам. Помогал ему молодой священнослужитель иерей Андрей Малинкин. Матери погибших воинов приняли участие в молебне, после чего возложили цветы к обелиску «Сад Памяти» на территории храма и посидели за поминальным столом. 

«Встреча афганских матерей», так ее называет Геннадий Борискин — председатель общественной организации «Ассоциация погибших воинов в Афганистане» Восточного округа Москвы, по инициативе которого приезжают в Истру родные погибших героев, происходила в этот раз особенно трогательно.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО