В Великом Новгороде 27 декабря прошли памятные мероприятия, посвященные 38-й годовщине ввода советских войск в Афганистан и 23-й годовщине начала контртеррористической операции в Чечне.

Утром в церкви Александра Невского прошла панихида по погибшим, затем в парке 30-летия Октября у памятного знака «Афганистан болит в моей душе…» состоялся митинг.

Новгородское областное «БОЕВОЕ БРАТСТВО» пригласило на это мероприятие ветеранов-новгородцев, матерей погибших, школьников и педагогов. 

Собравшихся поприветствовали мэр Великого Новгорода Юрий Иванович Бобрышев, председатель областного отделения Организации семей погибших защитников Отечества Сергей Александрович Белов и руководитель регионального Российского союза ветеранов Александр Георгиевич Алленов.

С.А. Белов вручил ветерану войны в Афганистане Алексею Александровичу Марину международную премию имени Н.А. Островского в номинации «За личное мужество и героизм воинов армии и флота, сотрудников правоохранительных органов, проявленные в обстоятельствах, связанных с риском для жизни при защите Отечества и жизни людей».

Руководитель Новгородского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Хроленко наградил ветеранов памятными медалями «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане», «Участник боевых действий на Кавказе», «За патриотическое воспитание», «За помощь и содействие ветеранскому движению».

В завершение митинга присутствующие возложили к мемориалу цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО