В Ханты-Мансийске 9 декабря прошла акция памяти павших в локальных войнах героев-югорчан. Она началась с панихиды в храме Воскресения Христова. Затем сотни хантымансийцев собрались на шествии, в котором приняли участие родственники погибших, сотрудники Росгвардии, полиции, студенты и школьники. Они прошли по улицам города с портретами отважных земляков.

«Это наша новая традиция — помнить о отдавать почести тем, кто отдал свою жизнь служению Родине, защищая ее честь в боевых действиях и локальных войнах. Мы видим на этом мероприятии не только матерей погибших и нас, кто плечом к плечу выполнял задачу в Северо-Кавказском федеральном округе, но и детей, которые понимают, что за мероприятие проходит, какова его сила и значимость для всего населения страны», — сказал начальник управления Росгвардии по Югре Евгений Федоткин.

По окончании  шествия горожан у памятника «Вечная память воинам Югры» состоялся торжественный митинг. Родственники, близкие, сослуживцы вспоминали погибших героев. О не вернувшихся с войны звучали стихи и песни. 

С болью о погибшем сыне говорила председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Тихон. 

«Пока мы живы, мы помним своих героев. Мы с гордостью пронесли по городу портреты своих детей, погибших в войнах. Нельзя забывать наших ребят. Радует, что подключились к акции  юнармейцы, кадеты, школьники, студенты, волонтеры. Память жива, пока мы живы», — сказала она.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО