Ветераны Московского и Сербского отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» почтили память жертв фашизма в мемориальном центре «Шумарице».

Как рассказал председатель Сербского военного союза Новица Антич, 21 октября 1941 года в Крагуеваце, городке в центральной Сербии, немецкие оккупанты расстреляли 7 тысяч мирных жителей, в том числе школьников и учителей. 

«Более шести десятилетий ежегодно в этот день в мемориальном парке «Шумарице» в Крагуеваце проводится «Большой школьный урок», посвященный памяти расстрелянных невинных жертв», — добавил Антич. 

Замруководителя Московского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Калинин отметил: «Массовые расстрелы в Кралеве и Крагуеваце — серьезные военные преступления германского вермахта, совершенные во время оккупации Югославии в октябре 1941 года. При этих наиболее крупных, но далеко не единственных массовых казнях были расстреляны свыше 7 тысяч заложников из мирного населения».

«Мы обязаны помнить эту трагедию и свято чтить память жертв насилия, чтобы не допустить подобного впредь», — призвал Калинин.

Делегация российских ветеранов во время посещения Сербии в ноябре-декабре приняла участие в праздновании 5-летия Сербского военного союза. Участники поездки посетили музей военной истории оружейного завода «Застава», Музей кадетской истории и русское кладбище в Белой Церкви, а также почтили памятные исторические места и православные комплексы в Нише, Белграде и других городах республики.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО