В Саратове 22-23 декабря прошел VIII Открытый турнир по армейскому рукопашному бою. Соревнования имени Героя России Николая Исаева состоялись уже в восьмой раз, их организаторами традиционно выступили региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», Российская ассоциация Героев и областная Федерация рукопашного боя. 

Спортивный форум прошел в ФОК «Юбилейный». Перед его началом участники возложили цветы к памятнику Николаю Исаеву и провели минуту молчания.

В церемонии торжественного открытия турнира приняли участие главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, руководитель регионального отделения Всероссийской ассоциации Героев, Герой РФ Александр Янклович, а также заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Дмитрий Конусов. 

Янклович передал участникам турнира приветствие президента Российской ассоциации Героев, председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова. 

В соревнованиях приняли участие 410 спортсменов в составе 33 команд из Саратова, Энгельса, Пугачева, Вольска, а также из города Камышина Волгоградской области. 

Главный арбитр турнира, председатель правления региональной Федерации рукопашного боя, судья высшей категории Юрий Ягупа разъяснил, что в систему подготовки воинов-десантников были включены наиболее простые и эффективные приемы всех видов борьбы, бокса и восточных единоборств, а также элементы из кулачных боев наших предков. 

Руководитель Саратовского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Авезниязов отметил, что армейский рукопашный бой — это лучший путь формирования мужчины из мальчика, поскольку воспитывает умение постоять за себя и концентрироваться на поставленной задаче. 

Саратовское отделение было признано лучшим региональным отделением Всероссийской организации ветеранов в Приволжском федеральном округе, а Сергей Авезниязов — лучшим руководителем регионального отделения. Дипломы вручил 22 декабря в Москве председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА», саратовец Борис Громов.

Награды победителям вручали главный судья соревнований Юрий Ягупа и зампредседателя Исполнительного комитета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Иванников.

Победителями стали воспитанники клуба рукопашного боя «Беркут» из города Энгельса, ребята из саратовских клубов «Русичи» и «Самурай», сборная команда города Пугачева, участники клуба «Медведь-С», а также бойцы Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения.

Гвардии сержант Николай Исаев героически погиб в Чечне в бою с группой международных террористов, закрыв собой командира.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО