В городе Камышине Волгоградской области 26 декабря прошло мероприятие в память о погибших воинах-интернационалистах. В нем приняли участие ветераны Афганской войны, участники боевых действий — члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Встреча проходила у мемориала «Камышанам, павшим при исполнении интернационального и воинского долга». 

24 декабря Д. Ф. Устинов (министр обороны СССР) подписал директиву №312/12/001, в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганскому народу, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств».

Предполагалось, что советские войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, высвободив тем самым части афганской армии для активных действий против отрядов оппозиции, а также против возможного внешнего вмешательства. Границу с Афганистаном было приказано перейти в 15:00 московского времени (17:00 кабульского) 27 декабря 1979 года. 

Но уже в ночь с 24 на 26 декабря 1979 года с аэродрома Ферганы поднялись в воздух и взяли курс на Кабул два транспортника ИЛ-76, на борту которых были подразделения гвардейцев-десантников 103-й Витебской дивизии. При подлете к Кабулу один из транспортников врезался в гору. Весь личный состав и экипаж погибли…

Среди воинов-десантников на этом борту находился камышанин Сергей Гиберт. Так в Камышин и Камышинский район 25 декабря 1979 года пришла афганская война.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО