В Хабаровском крае в Комсомольске-на-Амуре в спорткомплексе «Орлан» 23 и 24 декабря проходил 

Десятый юбилейный турнир по греко-римской борьбе. Чтобы побороться за призы «БОЕВОГО БРАТСТВА» многим юным спортсменам пришлось преодолеть неблизкий путь. На соревнования прибыли борцы не только из городов Хабаровского края, но и Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края. Всего в поединках турнира на ковер вышли 120 борцов в возрасте от 9 до 14 лет в пятнадцати весовых категориях от 26 до 85 килограммов.

«Главная цель турнира — это популяризация спорта и военно-патриотическое воспитание молодежи, — рассказал руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Козырьков. — За те десять лет, что проходит турнир, некоторые бойцы уже возмужали, выросли и даже отслужили в армии. Между прочим, спортсмены, которые прошли через греко-римскую борьбу, в армии попадают в элитные войска, а это тоже один из элементов патриотической подготовки. Нам приятно видеть, как ребята меняются, приятно осознавать, что они стремятся попасть в Комсомольск-на-Амуре на наш турнир, показать здесь свое мастерство, технику, искусство вести поединки».  

Самые жаркие бои турнира состоялись в воскресенье, во время финальных поединков. Спортсмены были настолько упорны, что не обошлось без травм, так что не только болельщикам, но и дежурному медику скучать не приходилось. В финал вышли только самые опытные спортсмены. Дмитрий Вьюнов, занимающийся в школе №23 Комсомольска у Андрея Таранды, провел самый короткий бой на турнире. Не более 30 секунд ему понадобилось для того, чтобы победить противника. Сделав несколько переводов и накатов, он закончил схватку уже в первом раунде, и судья поднял его руку, признав победителем турнира в весовой категории до 63 кг.

«Такие короткие схватки бывают нечасто. Как правило, приходится хорошенько потрудиться, —  говорит Дмитрий. —  Я не раз выезжал на краевые, дальневосточные и даже всероссийские соревнования, но такой бой у меня был впервые. Я почувствовал, что сильнее и опытнее соперника, поэтому вся схватка была под моим контролем».

«Этот турнир замечателен тем, что является первым массовым состязанием и для тех детей, которые только пришли в этот вид спорта и начали тренироваться, — говорит тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва, член «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Артем Сумароков. — Для них это первая ступенька в борцовской карьере».

По итогам соревнований были определены победители и прошла церемония награждения. Медали и кубки ребята получали из рук воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и Великой Отечественной войны. Большую часть первых мест поделили между собой комсомольчане и хабаровчане. Но и остальные борцы не ударили в грязь лицом — спортсмены из Южно-Сахалинска, Магадана и Амурска тоже получили часть золотых наград. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО