Сегодня в Химках проходит заседание Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов. Его открыл председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Герой Советского Союза Борис Всеволодович Громов. 

«К сожалению, в уходящем году безвременно ушли из жизни наши боевые товарищи, члены Центрального Совета организации. Это Заболотский Виктор Владимирович, который возглавлял Ханты-Мансийское окружное отделение организации. Калоев Георгий Израилевич, возглавлявший Северо-Осетинское республиканское отделение. Кузнецов Валерий Иванович, совершенно недавно избранный руководителем Смоленского областного отделения. И в конце ноября ушел из жизни ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран нашей организации, который стоял у истоков ее создания, полковник в отставке, бывший зампредседателя правительства Московской области Василий Васильевич Громов», — сказал в своей вступительной речи председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Он подчеркнул, что все упомянутые много сделали для развития своих региональных организаций и в целом ветеранского движения в стране, для улучшения жизни ветеранов и членов семей погибших защитников Отечества.

Собравшиеся почтили память ушедших боевых друзей минутой молчания. 

«На сегодняшний день в составе Центрального совета — 42 человека. Сегодня на заседании — 32. Также присутствует почетный член организации Сергиенко Олег Федорович из Саратовского областного отделения. В нашей работе принимают участие 44 руководителя региональных отделений организации из всех 8 федеральных округов. На заседании присутствует председатель контрольно-ревизионной комиссии организации Витринский Валентин Михайлович. Таким образом, кворум для работы имеется. Объявляю заседание Центрального Совета открытым», — сказал Борис Громов.

После этого прозвучал гимн Российской Федерации. 

В своем докладе председатель организации отметил, что в 20-летней истории «БОЕВОГО БРАТСТВА», как в зеркале, нашли отражение судьбы всех участников ветеранского движения современной России. «Мы помним трудное время, когда наши ветеранские организации не замечались, когда мы просто выживали, стараясь себя не запятнать сомнительными коммерческими и политическими соблазнами. Мы также помним, какая шла все эти годы многоплановая работа нашего объединения. Сегодня региональные отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» действуют во всех 85 субъектах России и объединяют около 110 тысяч ветеранов», — сказал он.

Председатель Всероссийской организации ветеранов вкратце напомнил основные вехи истории «БОЕВОГО БРАТСТВА». Итогами деятельности организации он назвал, в частности, увеличение степени воздействия ветеранов на политическую ситуацию в обществе, выросшую роль во влиянии на процесс принятия политических решений органами госвласти. «Это и поддержка на выборах президента России Владимира Владимировича Путина, его внешней и внутренней политики, присоединение Крыма к России. Движение, оказывающее гуманитарную помощь Донбассу и оказание гуманитарной помощи Сирии», — добавил Громов. 

По его словам, сегодня численность действующего актива «БОЕВОГО БРАТСТВА» составляет более 45 тысяч человек, и она постоянно растет. Организация перестала мириться с бездействием руководителей на местах, на прошедшей конференции сменились 17 руководителей региональных отделений, то есть 20%, рассказал Борис Громов. 

Он отметил, что в десятку лучших отделений по медиарейтингу сегодня входит Московское областное, Краснодарское краевое, Владимирское, Московское городское, Саратовское, Белгородское, Ивановское областные, Карельское республиканское и Вологодское областное отделения. 

Говоря о правовом центре «Точка опоры», Председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» отметил, что в 2017 году центр оказал юридическую помощь более чем 4 тысячам ветеранов. За 2017 год 3 тысячи ветеранов боевых действий и членов их семей, а также члены семей погибших защитниколв Отечества прошли медицинскую реабилитацию. 

Громов подчеркнул, что многие участники боевых действий называют «БОЕВОЕ БРАТСТВО» – «министерством по делам ветеранов».

Организация реализует международные гуманитарные проекты «Мир Донбассу», «Сирийский рубеж», «Школа доброты» и «Своих не бросаем», сообщил председатель. В ДНР и ЛНР отправлено более 500 тонн гуманитарной помощи, в Сирию свыше 100 тонн, добавил он. 

«В начале 2017 года в «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» открыт музей, в нем представлена интерактивная экспозиция о мужестве наших соотечественников, принимавших участие в 22 локальных войнах и вооруженных конфликтах, связанных с защитой национальных интересов СССР и России», — рассказал Громов. 

Он сообщил, что молодежное крыло организации в своих проектах охватывает до 40 тысяч учащихся. «Такие проекты, как «Тропа Боевого Братства», «Память сильнее времени», конкурсы детского патриотического рисунка «Что такое подвиг», патриотические лагеря в Крыму и другие получили поддержку в регионах. Уже 29 отделений заключили соглашение с движением юнармейцев», — отметил Герой СССР

«Мы открыто и правдиво заявили мировому ветеранскому сообществу, правительствам других государств о глобальных геополитических проблемах, замалчивание которых может привести к непоправимым для мира последствиям. Этому способствовали наши обращения в связи с событиями на Украине, с призывом к объединению усилий в борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), против сноса в Европе памятников советским солдатам, и другие», — подчеркнул Борис Громов. 

Он назвал три направления дальнейшей деятельности организации. Во-первых, это вовлечение подавляющего большинства ветеранов в общественно-политическую жизнь региона и в целом страны. 

«Участие 18 марта 2018 года в голосовании на выборах президента России — ключевое событие в нашей жизни. Мы все будем голосовать за действующего главу государства, Владимира Владимировича Путина. Мы все помним конец 80-х, все 90-е годы, развал и бардак, я лично категорически не хочу их повторения», — пояснил председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Второе направление — дальнейшее совершенствование сферы взаимодействия нашего общественного объединения с органами власти, и третье — расширение присутствия в интернет-пространстве федеральных и местных СМИ, рассказал Громов. 

«Дорогие боевые друзья, практика работы последних пяти лет показывает, что у нас с вами есть исторический шанс построить на базе нашей организации ветеранское общественное объединение нового типа. Способного решать задачи, которые соответствовали бы стратегии государственного и общественного развития страны в 21-м веке. Спасибо всем за хорошую, полезную для общества двадцатилетнюю работу, всех поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством», — завершил свой доклад председатель Всероссийской общественной организации ветеранов.

Северо-Осетинскому республиканскому отделению Борис Всеволодович Громов вручил новое знамя. Отделению присвоено имя Героя России Георгия Калоева. Георгий Калоев навечно включен в члены Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Руководитель Крымского республиканского отделения Тарасов Сергей Иванович зачитал поздравительное послание от главы Крыма Валерия Аксенова и приветствие Борису Громову от председателя Госсовета Крыма — Владимира Константинова.

Руководитель Липецкого областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сонин Валентин Петрович отметил: «К 30-й годовщине вывода войск из Афганистана мы откроем все мемориальные доски, открытие которых запланировали. Сегодня на посту №1 у Вечного огня подготовлена большая экспозиция. 1 сентября открыта школа имени Олега Пешкова. Жену его мы приняли в организацию и всячески оказываем помощь семье погибшего летчика».

Руководитель Красноярского краевого отделения Воробьев Иван Анатольевич призвал всех членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» активнее участвовать в общественной жизни нашей страны и заниматься поддержкой ветеранов, патриотическим воспитанием молодежи, взаимодействовать с представителями властей разных уровней. Также он призвал активнее делиться положительным опытом работы отделений в разных регионах и заниматься правовым просвещением ветеранов через сайт Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В ответ на выступление Дмитрий Саблин призвал коллег энергичнее работать и по всем остальным направлениям деятельности организации.

Заседание Центрального Совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» приурочено к 20-летию организации. Организация учреждена 26 декабря 1997 года на Первом Всероссийском Съезде ветеранов локальных войн и военных конфликтов в Москве.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО