У России есть долгосрочная стратегия военного присутствия в Средиземном море, об этом свидетельствует создание российской военно-морской базы в Тартусе, заявил первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин агентству «Интерфакс». Хотя «на Западе привыкли считать Средиземное море внутренним морем НАТО», Россия обрушит планы альянса, отметил депутат Госдумы.

«Руководители Сирии рассказывали мне о том, как за несколько лет до войны представители Запада «выкручивали» им руки с тем, чтобы избавиться даже от ограниченного присутствия России на Средиземноморье», — сообщил Саблин. Теперь же наша страна, «как говорил поэт, твердой ногой встала и у этого моря», подчеркнул парламентарий. 

По его словам, в Тартусе «отличная база, которая растет и расширяется». 

«Будем стоять на Средиземном в течение 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды», — написал ранее Дмитрий Саблин на своей странице в Facebook.  

Сегодня, 21 декабря, Госдума ратифицировала российско-сирийское соглашение о расширении территории базы ВМФ РФ в Тартусе, подписанное в Дамаске в январе этого года. Теперь на базе могут находиться 11 российских военных кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой, а ее площадь может достичь 24 гектаров.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО