В Общественной палате РФ в Москве 21 декабря стартовал первый двухдневный Всероссийский обучающий семинар «Эстафета поколений». Проект направлен на укрепление взаимодействия ветеранских и молодежных организаций через наставничество.

В течение двух дней представители ветеранского сообщества и молодежных общественных организаций будут участвовать в тренингах и мастер-классах по ключевым направлениям работы проекта. Старшее поколение узнает больше об эффективной социальной и просветительской работе с молодежью, а представители молодежных организаций — об индивидуальной работе с ветеранами.

«Мы неоднократно проводили встречи с ветеранами и часто слышали о том, что старшее поколение не знает, о чем говорить с молодежью, — сказал Вячеслав Бочаров, первый заместитель секретаря ОП РФ, Герой России. — Но если мы вникнем в суть развития нашей страны, то поймем: сегодня есть о чем поговорить. Для этого нужно только быть в курсе информационной повестки».

«Общественная палата рассчитывает на то, что проект получит информационную поддержку в регионах и позволит ветеранам и молодежи работать в связке. Если этого не будет, то мы потеряем наши приоритеты в развитии страны. Мы, ветераны, как свеча, которая освещает комнату. Если свеча потухнет, в комнате станет темно», — подчеркнул Бочаров.

Также в ходе семинара заместитель директора Роспатриотцентра Никита Панов проинформировал  участников о многочисленных патриотических проектах, которые реализует центр, и о важном месте среди них «Эстафеты поколений».

Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» тоже стала одним из участников проекта. Заместитель руководителя организации Геннадий Шорохов рассказал о том, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» участвует в патриотическом воспитании молодежи.

«Все мы — участники бесконечного процесса эстафеты поколений, — сказал Шорохов. — Я воспитывался людьми, которые прошли войну. Они передали мне знание о том, как трудно завоевать победу, свободу и независимость. Это люди, которые не думали, как они будут жить и будут ли жить вообще, — они думали только о победе. Нашему поколению это было передано. Когда я попал в Афганистан, то почувствовал, что стремление к победе в нас от того поколения. Я видел подвиги ребят, которые выполняли свои задачи. Когда солдат спасал командира, а командир — своего солдата. Они не думали о себе. Они думали о том, что будет с его товарищами и его страной. Каждый человек должен стоять за интересы России. Каждый должен сделать шаг для того, чтобы наша страна была великой».

В 2016 году «Эстафета поколений» прошла в пилотном режиме в 10 регионах России. Результатом стала выработанная методика по наставничеству и взаимодействию ветеранов и молодежи. Проект доказал свою эффективность и в 2017-м получил поддержку от Фонда президентских грантов на его реализацию в будущем году по всем регионам России.

В 2018 году организаторами «Эстафеты поколений» запланированы выездные семинары во всех федеральных округах и вебинары. Также в рамках проекта пройдет II Всероссийский конкурс мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом» для молодежи России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО