В Оренбурге 11 декабря прошел траурный митинг, посвященный 23-й годовщине начала контртеррористической операции на территории Чеченской республики.

Среди собравшихся в парке 50-летия СССР было много родственников погибших в Афганской и Чеченской войнах военнослужащих. Пришли члены семьи погибшего в Чечне Льва Тайкешева и мать Павла Салова. Она трудилась на благо воинов-интернационалистов в Музее афганской славы Оренбургского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», возглавляла областной Совет родителей и вдов погибших военнослужащих. С плакатом организации «Оренбургское областное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества» пришла вдова Григория Местяшова, Анастасия. На лицах вдов и матерей были не только слезы, но и благодарность за сохранение памяти об их любимых и единственных.

«Саша учился хорошо, спортсмен. Срочную службу проходил в Воздушно-десантных войсках, выполнял боевые задания в Афганистане. Поэтому после армии колебаний в выборе профессии у него не было. Он был принят в Центральный РОВД. Позже поступил в Челябинский юридический институт МВД. В июне 2000 года его направили в командировку в Чечню. В районе села Гехи оренбургские милиционеры попали в засаду. Полчаса длился бой с боевиками, наши победили, но ценой жизни моего любимого сына», — рассказала мать погибшего военнослужащего Татьяна Черткова.

«Я прошел чеченскую кампанию. Считаю, что такие памятные мероприятия должны проводиться обязательно. И главное — привлекать молодежь. Больше и больше школьников должны видеть пример того, что страна помнит о героях. Не только о тех, о ком говорят в новостях, а также о тех, кто неизвестен. Но они ценой жизни выполнили свой воинский долг. Я часто посещаю школы, провожу уроки мужества, рассказывая ребятам о военных конфликтах, о малоизвестных героях», — сказал ветеран боевых действий из Оренбургского района Асхат Мусабаев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО