Президент Владимир Путин поздравил Московское высшее общевойсковое командное училище со столетием. Его телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Этот юбилей — большое событие для курсантов, преподавателей и выпускников легендарного военного вуза, для Вооруженных сил страны. Вы по праву можете гордиться героическими страницами истории училища, многими поколениями его выпускников, среди которых блестящая плеяда выдающихся военачальников и командиров. Их полководческий талант, высочайший профессионализм и личное мужество прославили Отечество. И конечно, в памяти народа навечно останется подвиг кремлевских курсантов в битве под Москвой», — отметил глава государства. 

МВОКУ и сейчас вносит серьезный вклад в подготовку высококвалифицированных офицерских кадров, которые «продолжают ратные традиции вуза, хранят верность присяге и воинскому долгу, достойно служат России», отметил Путин.

Училище было сформировано 15 декабря 1917 года как 1-я Московская пулеметная школа. Изначально она находилась на территории Кремля, поэтому курсантов МВОКУ называют кремлевцами. 

В честь юбилея выпускники МВОКУ возложили сегодня цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Кремлевским курсантам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО