В читальном зале Центральной детской библиотеки Орехово-Зуевского муниципального района 12 декабря прошла встреча учащихся 6 класса школы №4 имени А.В. Перегудова с ветеранами.

На встречу с детьми пришли представители Орехово-Зуевского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.А. Кириллов и Н.А. Воронов. Занятие было приурочено ко Дню Героев Отечества, Дню неизвестного солдата и Дню памяти защитников Отечества, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Вечер, посвященный теме «Одну судьбу с Отчизною деля», открыла библиотекарь Т.В. Шостка, которая рассказал детям об истории появления праздника День Героев Отечества и его значимости. Традиция отмечать его в России была заложена после того, как в ноябре 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В современных реалиях эта традиция была возобновлена с 2007 года. 

Еще одна, не менее важная дата — 3 декабря — День неизвестного солдата, досталась нашей стране дорогой ценой, рассказала библиотекарь. Судьбы тысяч солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронения павших воинов. Рассказ сопровождался стихами о Родине и ее героях. Также ребятам были показаны слайды электронной презентации и тематические видеоролики.

Герой России — какой он? Помочь разобраться с этим вопросом ведущая попросила гостей Виталия Кириллова — участника афганской военной кампании, и Николая Воронова — участника боевых действий в Чечне. 

Школьники внимательно слушали воспоминания В.А. Кириллова о его службе в Афганистане, о том, как нелегко приходилось нашим солдатам и офицерам выполнять свой интернациональный воинский долг. Виталию Алексеевичу пришлось долго отвечать на многочисленные и порой даже очень непростые вопросы ребят. 

Искренне и с достоинством о своей службе в Чечне рассказал Н.А. Воронов, ведь воевать в мирное время особенно трудно. Большой интерес и чувство глубокого уважения вызвал у школьников рассказ Николая Александровича о его работе в поисковом отряде «Спектр» Орехово-Зуевского района. Одним из важных направлений работы отряда является развитие и воспитание подростков через участие их в сохранении и увековечении памяти защитников Отечества, в восстановлении исторических событий в регионе, в милосердном отношении к ветеранам войны и труда, к старшему поколению, изучению истории. Свой рассказ ветеран сопровождал показом видеозаписей, фотографий с мест раскопок, приводил интересные факты и примеры из поисковой работы и постарался ответить на все поступившие от ребят вопросы. 

Минутой молчания школьники и гости встречи почтили память героев, не вернувшихся с полей сражений.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО