В Хабаровске 9 и 10 декабря проходили соревнования по универсальному бою на кубок «БОЕВОГО БРАТСТВА». Турнир был посвящен памяти героев-дальневосточников, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Более 170 юных спортсменов, воспитанников секций по универсальному бою Хабаровска, приняли участие в соревнованиях, стартовавших в День Героев Отечества.

«Соревнования на кубок «БОЕВОГО БРАТСТВА» мы проводим впервые совместно с краевой Федерацией универсального боя. Сегодня мы объединили свои усилия, а когда вместе действуют такие мощные организации, эффект получается колоссальный», — сказал в своем приветственном слове руководитель Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник запаса Евгений Смышников. 

Он отметил, что проведение этого турнира стало возможным благодаря гранту президентского фонда. «Наша задача не только почтить память наших земляков-героев, но и приумножить их подвиги. Желаю всем, чтобы свою силу, удаль, мужество и характер, вы смогли проявлять только в мирных условиях, на полях спортивных сражений», — обратился представитель Всероссийской организации к участникам соревнований.

Также гостей турнира от имени Совета Хабаровской краевой организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приветствовал капитан запаса Сергей Демин, ставший одним из главных организаторов мероприятия. Сергей Васильевич поблагодарил краевую Федерацию универсального боя, родителей юных спортсменов, представителей городской администрации за помощь в подготовке турнира. 

После торжественного выноса знамени «БОЕВОГО БРАТСТВА» главный судья турнира Абакар Абиев огласил регламент соревнований. Спортсменам предстояло пройти полосу препятствий, включающую в себя «забор», «змейку», «рукоход», «тоннель», прицельную стрельбу, метание ножа и штурмовую сетку. Затем бойцы должны были продемонстрировать свое мастерство на ковре в трех раундах рукопашного боя. Чтобы поднять боевой дух юных спортсменов перед ними выступила группа бойцов подразделения специального назначения «Тайфун».

«Мы проводили подобные соревнования и раньше, — поделился впечатлениями Сергей Быков, президент Федерации универсального боя Хабаровского края, руководитель Объединения военно-спортивных клубов «Сатурн» имени В.А. Зборовского. — Но мы очень благодарны организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которая проявила инициативу и взяла на себя решение финансовых и организационных проблем». 

«Что мне нравится в этом турнире? Это еще один способ сохранить память о наших сыновьях, — поделилась своими впечатлениями мама одного из погибших героев Раиса Репитей. — Есть газета, которая пишет о них, есть проект «Портрет героя», уроки мужества в школах и вот теперь турнир. Это еще одно направление в патриотическом воспитании нашей молодежи».

Выступать под пристальными взглядами погибших героев, портреты которых были установлены напротив татами для борьбы, непросто. Спортсмены словно сдавали экзамен на мужество, настойчивость, умение идти к намеченной цели. 

«На соревнованиях нельзя себя жалеть, — отметил после церемонии награждения мастер спорта международного класса по вольной борьбе, тренер Абакар Абиев, воспитавший десятки отличных спортсменов. — Большое спасибо «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» за эти соревнования. Организация турнира была на самом высоком уровне. Мой сын Руслан Абиев, серебряный призер чемпионата мира, принимал участие в соревнованиях. Я доволен его выступлением. Он вышел в финал и занял первое место в своей возрастной группе». 

Завершила турнир церемония награждения победителей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО