Патриотическая платформа «Единой России» и «Молодая гвардия» предложили законодательно закрепить статус «ребенок-герой» с учреждением медали. Также они хотят предоставить детям, совершившим подвиг, льготное поступление в вузы и колледжи, связанные со спасением людей (МЧС, пожарная охрана, медицина), и право на бесплатное дополнительное образование. 

Авторы этой инициативы также предлагают создать реестр российских детей-героев. Руководитель Патриотической платформы ЕР, первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин не исключил, что такие поправки будут внесены в закон «О патриотическом воспитании», который готовят к первому чтению в Госдуме. 

14 декабря на ежегодном приеме в честь Героев Отечества единороссы Герои России Дмитрий Перминов и Андрей Гущин передадут Владимиру Путину диск с фильмом «Не время для героизма» о современных детях-героях. Эту документальную ленту МГЕР и Патриотическая платформа в пятницу презентовали в Москве героям фильма и их родителям. Многие дети, совершившие подвиг, не имеют ни наград, ни благодарностей за свой поступок, пояснил глава МГЕР Денис Давыдов. «Мы нашли 50 из них, в основном по сообщениям СМИ», — рассказал он. 

В свою очередь глава Росмолодежи Александр Бугаев сообщил «Коммерсанту»: «Мы поддерживаем инициативу, будем общаться на эту тему с Минобразования».

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО