Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Патриотической платформы партии «Единая Россия» Дмитрий Саблин дал интервью на телеканале «Россия 24». В беседе на тему декриминализации подростковой среды участвовала также ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

Депутат напомнил, что криминальная субкультура была во все времена, однако из-за информационных технологий она быстрее проникает в разные среды. По мнению Саблина, борьбу с АУЕ нужно вести не запретами. «Мы глубоко прорабатывали этот вопрос, тут существуют три главных момента. Если мы хотим реально победить эту историю, во-первых, нужно разделить детей, которые сидят в колонии. Бывает, ребенок колбасу украл, а бывает, сидит за убийство», — отметил Саблин. Во-вторых, не нужно переводить ребенка из колонии во взрослую тюрьму, как только ему исполняется 19 лет, уверен парламентарий. Пребывание в подростковой колонии нужно продлить до 21 года, чтобы человек мог вернуться к нормальной жизни. 

«Понятно, что процесс этого возвращения очень сложный. Но мы как общество, как государство должны делать все, чтобы ребенок вернулся. Иначе зачем все это нужно? Мы должны стремиться к тому, чтобы он не стал носителем криминальной субкультуры, а мог стать полноценным человеком. По крайней мере оградить тех, кого можно спасти», — подчеркнул Дмитрий Саблин. 

Он указал, что распространение в обществе криминальной субкультуры не зависит от условий жизни в тюрьме. «Это определенный тренд. Где существует АУЕ? В детских домах, интернатах, рабочих поселках, промышленных городах», — рассказал первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

24 октября Патриотическая платформа «Единой России» провела заседание, на котором депутаты и эксперты обсудили проблему криминализации подростковой среды. «Есть люди, которые целенаправленно работают с молодежью, готовят себе смену. Они облагораживают криминальную субкультуру, блатную романтику, внушают детям и подросткам, что полиция и государство — враги, силы зла, а те, кто нарушает закон, — борцы за справедливость. Массовая культура также способствует моде на уголовную романтику. Многие фильмы и сериалы идеализируют образ бандитов. В результате детей и подростков принуждают совершать правонарушения. Многим подросткам, особенно в регионах со сложной социально-экономической ситуацией, это кажется единственным способом самореализации», — отметил Дмитрий Саблин. 

Депутат призвал вовлекать детей в интересную деятельность, и важную роль в этом, по его мнению, могут сыграть ветеранские организации.

«Такие организации способны занять подростков делом, предложив авторитет не уголовника, а человека, прошедшего войну, с жизненным опытом, характером, закалкой. У Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» есть успешный опыт такой работы в регионах, и мы готовы его развивать», — подчеркнул Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО