Ветераны Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с администрацией Ленинского района города Ижевска 8 ноября провели мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения лейтенанта Николая Степановича Логинова.

В 1942 году Логинов был награжден орденом Красной Звезды. 11 октября 1942 года его бомбардировщик был сбит в воздушном бою истребителями противника. Посмертно ему присвоили орден Красного Знамени и звание лейтенанта.

В декабре 2015 года поисковики Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм» обнаружили обломки советского истребителя И-153 и останки пилота. По заводским номерам самолета было установлено, что бомбардировщик входил в состав 267-го истребительного авиаполка и пилотировался командиром звена младшим лейтенантом Н.С. Логиновым. 

Краснодарские поисковики связались с ребятами из Удмуртской республиканской поисковой организации «Долг», которые смогли отыскать в Ижевске родственников погибшего летчика. Помощь в доставке останков пилота на родину оказали авиакомпания «Ижавиа» и ветеран Алексей Николаевич Коробейников.

25 марта 2017 года в ижевском аэропорту состоялась передача останков погибшего и отпевание его в храме Успения Пресвятой Богородицы. 4 мая на Северном кладбище Ижевска прошла торжественная церемония захоронения останков летчика.

В июне 2017 года в честь героя названа одна из улиц поселка Новые Парники Ленинского района города Ижевска, на здании детского сада поселка была размещена памятная доска с именем Николая Логинова. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, представители органов власти города и района, кадеты, ученики школ, родственники погибшего летчика.

Активисты «Долга» рассказали о своей работе по поиску погибших воинов, а также организовали выставку найденных ими вещей времен Великой Отечественной войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО