В Сирии 9 апреля этого года при выполнении воинского долга погиб новотройчанин Игорь Завидный. По указу президента от 1 июля 2017 года он был посмертно награжден орденом Мужества. 

Военком Новотроицка Геннадий Степанов в канун Дня народного единства вручил эту награду матери павшего бойца, Ларисе Валерьевне.

34-летний сержант Завидный был командиром отделения 21-й мотострелковой бригады Центрального военного округа, дислоцированной в Тоцком. Другой уроженец Новотроицка, Герой России Константин Ситкин, погибший на площади Минутка в Грозном в январе 2000 года, также служил в Тоцкой бригаде. 

Игорь Завидный за годы военной службы не раз бывал в командировках в «горячих точках». За помощь в наведении конституционного порядка в Чечне, Ингушетии и Дагестане он был награжден медалью «Участник боевых действий на Северном Кавказе». Был также удостоен медали «За ратную доблесть» и нагрудным знаком «За отличие в службе в МВД России». 

В арабской республике Завидный обучал стрелковой подготовке сирийских военнослужащих. 9 апреля инструкторов и российского военного советника обстреляли из минометов боевики. Погибли двое российских военных, в том числе Игорь Завидный. Его командировка должна была закончиться двумя днями позже, 11 апреля. 

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» взяло под опеку мать своего погибшего товарища, не оставляя Ларису Валерьевну без внимания и помогая ей в решении социальных вопросов. 

В локальных войнах и конфликтах второй половины двадцатого века погибли 26 уроженцев Новотроицка Оренбургской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО