В Пензе 5 ноября отметили День военного разведчика. По случаю праздника члены Пензенского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» почтили память погибших воинов и возложили цветы к могилам Героя Советского Союза Александра Мироненко и кавалера трех орденов Мужества, начальника разведки военной комендатуры Урус-Мартановского района Чеченской республики Игоря Кустова.

Старший сержант Александр Мироненко был заместителем командира взвода разведывательной роты 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Погиб в ходе Кунарской операции советских войск в Афганистане.

Мироненко участвовал в рейде по уничтожению крупного отряда моджахедов, умело организовал отражение атак противника, нанеся ему ощутимый урон. В ходе боя товарищи Александра Мироненко погибли. Дважды тяжело раненый, истекающий кровью, он продолжал разить врага гранатами и очередями из автомата. 

Когда кончились патроны, Мироненко достал из разгрузки последнюю оставшуюся гранату Ф-1 и выдернул чеку. После окончания стрельбы моджахеды решили, что Мироненко израсходовал боекомплект и стали приближаться, чтобы захватить гвардейца живым. Не торопясь окружили уже не двигавшегося, но все еще живого Александра. Выждав, когда они подошли вплотную, Мироненко взорвал их вместе с собой.

Майор Внутренних войск МВД России, Герой Российской Федерации Сергей Кустов служил в разведроте одной из дивизий особого назначения. В 1992 году участвовал в боевых действиях в районе осетино-ингушского конфликта. Затем более года провел в спецкомандировке в Чечне. За проявленную там отвагу был награжден медалью «За отличие в воинской службе», а в 1995 году после тяжелого ранения — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также Сергей Кустов был обладателем «крапового берета». 

В ночь с 22 на 23 ноября 2001 года группа Сергея Кустова при содействии сотрудников временного отдела внутренних дел Шалинского района проводила проверку в ауле Автуры. Майор Кустов сумел лично задержать несколько боевиков. После окончания рейда их группа на бронетранспортерах отправилась на базу и на окраине села Шали попала в засаду противника, вооруженного гранатометами и стрелковым оружием. В результате самоотверженных действий Сергея группа смогла продержаться до подхода более крупных сил и выйти в безопасный район. В ходе эвакуации командир группы скончался от ран и был похоронен на родине, в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области. 

За проявленное мужество Сергей Кустов был представлен к званию Героя, но награжден медалью Жукова. За самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества, отмечен благодарностью верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ В.В. Путина.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО