В канун 76-й годовщины начала героической обороны Севастополя 1600 школьников города-героя вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Торжественная церемония посвящения в юнармейцы состоялась у памятника Солдату и Матросу 28 октября.

Школьников поздравили вице-губернатор Вячеслав Гладков, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева и ветераны Севастопольского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

«Сегодня для вас знаменательный день — вы собрались, чтобы дать клятву юнармейца и тем самым выразить уважение и любовь к нашей Родине. Многовековая история России могла свершиться только благодаря народу, который жил на этой земле, любил страну, в трудные моменты проявлял героизм. Желаю вам успехов в вашей деятельности в рядах юнармейцев. Вы — наши преемники, на ваши плечи ляжет ответственность за нашу великую страну, а свою любовь к Родине вы передадите своим детям», — обратился к юным севастопольцам командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. 

Почетные гости и курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова вручили школьникам знаки отличия юнармейцев.

Участники церемонии возложили цветы к Вечному огню. Затем состоялось показательное выступление морских пехотинцев, которые продемонстрировали приемы рукопашного боя. У монумента в этот день также были представлены образцы боевой техники, экипировки и вооружения береговых войск и морской пехоты, спецснаряжения, которое применяется на боевых кораблях Черноморского флота, и пожарно-технического оборудования ГУ МЧС по Севастополю.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО