В  Челябинской области златоустовские кадеты и их наставники 15 октября совершили полевой выход к вершине Откликной гребень национального парка «Таганай».

В мероприятии приняли участие 64 кадета казачьего кадетского корпуса «ЗлатИК» имени П.П. Аносова, начальник корпуса, руководитель Златоустовского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Клаптюк, офицеры-воспитатели С.В. Золотаренко, Ю.Е. Балашова, заместитель директора колледжа по воспитательной работе И.Г. Яцковской. 

Откликной гребень является одной из вершин хребта Большой Таганай. Находится в 16 км от города Златоуста. Его высота составляет 1155 метров. У подножия хребта расположен елово-пихтовый лес, на северной оконечности — небольшое плато. С вершины Откликного гребня открывается широкая панорама Златоустовского Урала на несколько десятков километров. 

О происхождении эха Откликного гребня есть красивая народная легенда, приведенная П.П. Падучевым в очерке «Русская Швейцария». В ней говорится, что много лет назад в пещере у подножия Таганайского гребня жил лютый зверь, пожиравший и пеших, и конных. Но однажды проходивший мимо святой пустынник обратился к Богу с молитвой об уничтожении чудовища. Господь внял просьбе старца и поразил зверя каменной глыбой, оставив людям в память о нем голос чудовища, который отдается эхом у Откликного гребня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО