В пригороде Санкт-Петербурга в поселке Каменка 17 и 18 октября учащиеся школ № 91, 84, 85, 86 проходили курсы молодого бойца в 138-й мотострелковой бригаде.

Мероприятие организовали представители администрации Петроградского района и члены отделения всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Приморского района, в рамках проекта «Один день в армии». Цель проекта — повышение интереса допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах РФ, формирование социальной ответственности и пропаганда военно-исторического наследия и традиций Вооруженных сил России. 

Два дня ребята постигали основы воинской службы, изучали строевой устав, стрелковое оружие, саперное дело, средства химической защиты и приобретали навыки оказания первой медицинской помощи под руководством офицеров и ветеранов боевых действий в Афганистане Павла Павлова и Дмитрия Игнатова. После прохождения обучения ребята сдали нормативы: по огневой подготовке из автомата Калашникова-74, по радиационной, химической и биологической защите от оружия массового поражения и основам оказания медицинской помощи. Перед отъездом из части учащиеся приняли участие в митинге памяти у монумента Героям Великой Отечественной войны в поселке Каменка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО