На базе Центра патриотического воспитания в городе Вязники Владимирской области 18 октября прошел круглый стол «Я и Армия». В его работе приняли участие глава Вязниковского района, руководитель Вязниковского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Н. А. Ковалева, военный комиссар города Вязники и Вязниковского района полковник С. В. Сусоров, а также выпускники военно-патриотического клуба «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Д. С. Яшин и А. В. Кривцов, которые сейчас служат по контракту. На встрече присутствовала директор Центра дополнительного образования И. В. Грачева и протоиерей отец Александр Столяров.

Участники мероприятия осветили вопросы, касающиеся призыва, поступления в вузы и подготовки к службе.

Подробнее остановились на вопросе: «Что же предусматривает воинская обязанность граждан?», а также рассмотрели следующие: «Что изменилось в законодательных документах, касающихся призыва в российскую армию, с воинским учетом?», «Для чего он нужен?», «Где и кем он осуществляется?», «Кто подлежит воинскому учету, а кто не подлежит», «Как проходит призыв на военную службу?», «Что включает в себя призыв?», «Кто подлежит призыву, а кому предоставляются отсрочки?», «Какие новые нормативные акты, связанные с призывом и службой, появились в этой призывной кампании?». На эти вопросы ответил ребятам военный комиссар города Вязники и Вязниковского района полковник С. В Сусоров.

Об ответственности уклоняющихся от призыва подробно рассказали помощники Вязниковского межрайонного прокурора С. О. Щадрина и П. Л. Гришанов. 

Так как военная служба относится к одному из самых сложных, трудных и опасных видов деятельности, введена обязательная подготовка граждан к военной службе.

В Вязниковском районе ребят готовят в подростковых клубах, в ДОСААФ и Центре, где более 20 лет работает Военно-патриотический клуб «Отвага», созданный в 1997 году по инициативе Комитета солдатских матерей Вязниковского района и администрации Центра внешкольной работы. Более 650 ребят за это время получили начальные знания по военной подготовке, 39 курсантов клуба поступили в военные вузы, закончили их или учатся, в настоящее время служат в различных войсковых частях.

В заключение заседания присутствующие посмотрели элементы практических навыков по основам военной подготовки в Военно-патриотическом клубе «Отвага» — разборка и сборка «АК-74», работа с противогазом; элементы строевого построения и видеосюжеты подготовки в отделении «Русь».

Важным моментом было вручение голубого берета Тимофею Карташову за первый прыжок с парашютом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО