В конце августа при проведении ремонтных работ в здании бывшей СОШ №3 (Школьный проезд, д. 2) города Орехово-Зуево были обнаружены мемориальные плиты с именами учеников школы, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны: Героя Советского Союза В.И. Галочкина и еще 22 бойцов.

Здание школы было построено еще в XIX веке и является объектом культурного наследия регионального значения. Однако учебное заведение давно закрыто, а само здание находится в аварийном состоянии. После передачи его общеобразовательному частному учреждению «Никольская классическая гимназия» и храму Николая Чудотворца здесь начались ремонтно-восстановительные работы. 

Руководство Орехово-Зуевского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» обратилось к благочинному церквей Орехово-Зуевского округа протоиерею Андрею Коробкову и настоятелю Никольского храма иерею Петру с инициативой перенести плиты из помещения школы и создать мемориал у внешней стены здания. Инициатива была одобрена.

В рамках федерального проекта партии «Единая Россия» по сохранению исторической памяти Орехово-Зуевским городским отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» принято решение о проведении конкурса среди учащихся учебных заведений города по созданию эскиза мемориала. 

В годы Великой Отечественной войны жители Орехово-Зуево приближали победу на полях сражений и на трудовом фронте. Из города на фронт ушли около 39 тысяч человек, вернулись не более 16 тысяч. Их беспримерный подвиг и мужество удостоены высоких наград.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО