В Уфе 6 октября прошел круглый стол на тему «Взаимодействие государства и общества в решении актуальных вопросов патриотического воспитания». Мероприятие было приурочено к проведению в столице региона IV Окружного слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт!». Участие в заседании приняли представители Общественной палаты РФ и Общественных палат регионов ПФО, поисковых организаций Приволжского федерального округа, органов законодательной и исполнительной власти Башкортостана. 

В ходе встречи обсуждался вопрос: нужна или не нужна государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»? За продолжение ее работы высказался начальник отдела реализации патриотических программ «Роспатриотцентра» Александр Понарин, который отметил, что новая программа носит не формальный характер, в ней участвует множество разнообразных перспективных проектов, проводятся конкурсы. 

Опытом развития проектов патриотической направленности поделился председатель Республиканской общественной организации Морских пехотинцев РБ «Витязь», заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан (РБ) Олег Галин. Он рассказал, что сегодня в регионе действуют 10 кадетских классов и два центра морской пехоты, созданные «Витязем». При помощи такой цикличной системы воспитания взращиваются потенциальные защитники отечества. Кадеты уходят на службу в армию, а по возвращении получают помощь в трудоустройстве. 

Член Общественной палаты РБ Владимир Волков напомнил, что поисковое движение в регионе полностью поддерживается государством, которым ежегодно выделяется субсидия для увековечивания исторической памяти. Успешно функционирует проект по поиску без вести пропавших, в рамках реализации которого добровольцы уже нашли более 10 тысяч солдат и офицеров. Еще одна хорошая инициатива — проект «Блокадный хлеб», в котором приняли участие более 50 тысяч школьников. 

Также своим опытом военно-патриотической работы поделились председатель Региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов и заместитель председателя общественной организации «Ветеран» Радик Габидуллин. О хорошем примере деятельности, направленной на патриотическое воспитание молодежи, который показывают члены Башкирского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», рассказал руководитель отделения Альберт Шагимуратов.

Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева заявила, что видит и проблемы, связанные с реализацией программы. Одна из них заключается в недостаточной связи Общественных палат регионов с некоммерческим сектором, который не всегда знает о возможности участия в грантах. 

По итогам работы круглого стола председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина резюмировала следующее: государственная программа по патриотическому воспитанию нужна. Но как общественникам, так и госорганам, необходимо досконально изучить всю необходимую документацию с ней связанную. Участвовать в реализации программы должны все представители всех сфер деятельности, при этом не забывая проводить постоянный мониторинг результатов проделанной работы. Предложения участников круглого стола войдут в резолюцию. Следующая встреча членов Общественной палаты РФ по обсуждению вопросов реализации проектов патриотической направленности состоится 11 ноября в Екатеринбурге.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО