Курсанты военно-патриотического поискового центра «Вымпел» 10 октября посетили мероприятие, посвященное столетию органов государственной безопасности, которое проходило в Национальной библиотеке республики Алтай имени М.В. Чевалкова.

Работники музея рассказали ребятам о Федеральной службе безопасности и ее предшественниках, стоявших на страже государственных интересов СССР и Российской Федерации. Также для детей провели лекцию по истории развития органов госбезопасности от ВЧК до ФСБ и представили их вниманию редкую литературу, посвященную советским и российским разведчикам. 

В 2017 году Федеральная служба безопасности России отмечает свой 100-летний юбилей. 7 декабря 1917 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия как орган «диктатуры пролетариата». Главной задачей ВЧК была борьба с контрреволюцией и саботажем. Также орган выполнял функции разведки, контрразведки и политического розыска. За 100 лет задачи этой важнейшей структуры не поменялись, менялись только названия.

Военно-патриотический поисковый центр «Вымпел», учрежденный в 2013 году Алтайским районным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА», занимается не только патриотическим воспитанием подрастающего поколения, но и прививает чувство интереса к истории своей страны и своего народа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО