Члены Пугачевского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и учащиеся средней школы №13 им. М. В. Ломоносова совершили пеший туристический поход по горам Крыма.

Мероприятие было посвящено 20-летию ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и 50-летнему юбилею средней школы №13. В походе под руководством учителя географии А. В. Бабенко дети изучали основы пешеходного туризма, а с учителем физкультуры С. Н. Кушкаревым занимались физической подготовкой. 

 «Активный туризм — это приобретение жизненных навыков, воспитание чувства долга, ответственности за младших товарищей», — отметил Кушкарев.

«Туризм и археология — мое хобби. Стараюсь передать детям свои знания, помочь осознать ценность дружбы, взаимовыручки, привить навыки жизни в коллективе. Конечно как географ я делаю упор на свой предмет, благо в горах, на высоте дети могут проследить смену природных зон, познакомиться с карстовыми явлениями, собрать коллекцию минералов. Основной состав группы — учащиеся из школы №13, но также к нам присоединились ребята из средней школы №1 и школы села Рахмановка. Все они разные, но в итоге сдружились, сплотились, многому научились, многое переосмыслили. И это главное», — поделился своими впечатлениями о походе А. Бабенко. 

Юные туристы и преподаватели выражают благодарность спонсорам мероприятия: представителям общественной организации «Объединенный Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн — воинов-интернационалистов», членам группы «Память», Саратовскому отделению ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», В.Н. Устиновой — директору СОШ №13 им. М. В. Ломоносова, Ю. В. Шиндину, Г. П. Митцевой, С. В. Отверченко, М. М. Рындиной, Р. Р. Абубекярову, А. М. Акирову, В. П. и Г. П. Таран, а также родителям и руководству школы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО