В Калужской области в школе №23 у памятной доски в честь выпускника школы Геннадия Гурова, погибшего в ходе боевых действий в Чеченской Республике, 28 сентября прошел митинг памяти. 

Проведение такого мероприятия в конце сентября уже стало местной традицией. В преддверии Дня памяти бойцы подразделения ОМОН и школьники собираются вместе для того, чтобы вспомнить выпускников школы, погибших при исполнении воинского и служебного долга в горячих точках. 

На митинге присутствовали мать Геннадия Гурова Лидия Павловна, депутат городской Думы Павел Середин, бывший директор школы Виктор Кишеев, руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и регионального отделения движения «Юнармия» Александр Погудин, представители калужского подразделения ОМОН

В ходе мероприятия прозвучало много добрых слов о Геннадии Гурове, Александре Лобко, Сергее Фролове. 

Чтоб стать мужчиной, мало им родиться,

Чтоб стать железом, мало быть рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться,

И, как руда, пожертвовать собой…

Готовность к смерти — тоже ведь оружие,

И ты его однажды примени.

Мужчины умирают, если нужно,

И потому живут в веках они.

Участники митинга возложили к памятной доске алые гвоздики, символизирующие капельки крови, пролитой отважными воинами, и склонили головы в знак признания мужества и героизма, верности долгу и Отечеству.

Также школьники выпустили в небо белые шары с бумажными голубками, а по окончании мероприятия восьмиклассников пригласили на урок мужества, который был проведен майором Вооруженных сил РФ, председателем совета ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексеем Климовым.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО