Заместитель руководителя исполкома ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Перников посетил Республику Тыва с рабочим визитом.

Сразу же после приезда в город Кызыл Перников с сопровождающими его ветеранами отправился к памятнику «Сыновьям Тувы: Живым и павшим в локальных войнах и военных конфликтах», где возложил цветы в память о воинах.

«Чтить память товарищей, не вернувшихся с полей сражений, стало уже традицией. Это буквально в крови у каждого воина-афганца. Уважение к их памяти — это и есть проявление патриотизма. Не показного, а идущего от самого сердца. Как хорошо, что мои тувинские коллеги по «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» так много делают для того, чтобы сохранить память о подвигах своих боевых товарищей, об их мужестве и героизме. Вот и мемориал на площади Победы в Кызыле открыли. По своей инициативе и на свои средства. Это заслуживает всяческой похвалы. Даже в крупнейших городах Сибири таких памятников нет», — признался Сергей Перников.

Следующей остановкой в маршруте заместителя руководителя исполкома ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» стал национальный музей «Золото скифов». В выставочном зале, посвященном воинам-афганцам, Перников встретился с участниками боевых действий и наградил юбилейными медалями ветеранов. 

В ходе рабочей поездки высокий гость также отметил большое значение патриотических клубов, объединяющих детей разных возрастов, в том числе оценил работу местного отделения юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», в котором на сегодняшний день состоят уже более 1000 человек. 

С большим интересом отнесся Сергей Перников к проекту «Тыва — территория мужества», инициированному главой республики Шолбаном Кара-оолом. В рамках проекта члены Тувинского республиканского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с представителями регионального отделения ДОСААФ России по Республике Тыва, Тувинского отделения ВООВ «Союз ветеранов Афганистана», ТРО «Союз десантников России», организации ветеранов пограничного управления ФСБ РФ по РТ провели автопробег по маршруту «Кызыл — Тоора-Хем — Хайыракан». 

Также в рамках проекта проходят мероприятия по увековечиванию памяти павших на полях сражений воинов-героев.

22 сентября в средней школе, где учился погибший во время боевых действий на Северном Кавказе кавалер Ордена Мужества Алексей Мырлаа из тоджинского села Адыр-Кежиг, была торжественно открыта мемориальная доска в его честь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО