В городе Артеме Приморского края 2 сентября прошел митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны. К мемориалу воинам-артемовцам пришли ветераны, представители местной администрации, депутаты Государственной думы, военнослужащие, школьники. Собравшиеся почтили память бойцов, павших на полях сражений.

Также в акции приняли участие гости из Владимирской области: представители администрации региона, участники международного общественно-патриотического проекта «Марш Победы. Молодая Гвардия шагает по стране. Живите за нас!». Участники акции пронесли копию знамени Победы через многие города воинской славы России, а 2 сентября, в знак уважения к Приморскому краю и городу Артему, оно было торжественно вознесено на площади мемориала воинам-артемовцам.

На митинге глава города Александр Авдеев поздравил собравшихся с 72-й годовщиной окончания Второй мировой войны и поблагодарил ветеранов за стойкость и отвагу в завоевании победы. «Именно здесь, на Дальнем Востоке, была поставлена окончательная точка в кровавой битве, которая длилась 6 лет и принесла неизмеримые страдания всем народам, а победили в ней простые советские солдаты, в том числе и артемовцы», — подчеркнул он.

Также на мероприятии выступил депутат Государственной думы Владимир Новиков. «К сожалению, Вторая мировая война не закончилась до сих пор. Сегодня в мире опять поднимает голову нацизм. Нацизм — это то, с чего начиналась фашистская агрессия, оккупация всей Европы, оккупация нашего государства. Именно поэтому столь важно донести до нашей молодежи, что такого допустить больше никогда нельзя. Нигде в мире нельзя!» — сказал представитель российского парламента.

После митинга жителей города пригласили во Дворец культуры города, где Владимирский областной академический театр показал спектакль «Молодая гвардия», посвященный одноименной молодежной организации, действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО