Большой субботник по посадке леса прошел сегодня в Лобне в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево». Главной площадкой мероприятия стала лесополоса между микрорайонами Москвич и Катюшки. На городских площадках было высажено более 2500 деревьев и кустарников, всего же в Лобне сегодня посадили 19 тысяч саженцев.

Старт экологическому празднику дал глава города. «Сегодня мы с вами вместе сделали очень большое и доброе дело. Жители Лобни очень любят свой город и всегда принимают участие в экологических акциях. Очень приятно, что вы не остались равнодушными. Спасибо, что вы пришли!» — обратился к горожанам Евгений Смышляев.

Действительно, жители города активно откликнулись на призыв участвовать в акции: приходили с детьми родители, приводили своих внучат посадить дерево бабушки и дедушки. Сажать молодые елочки и сосны прибыли и представители Общественной палаты и общественных организаций города, а также депутаты и члены политических партий, учащиеся школ и детских садов, почти полторы сотни сотрудников аппарата Московской областной Думы, молодежь из соседнего города Долгопрудного. Ветераны Лобненского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» тоже приняли активное участие в посадке хвойных деревьев на делянке в лесу.

С подробной картой посадок все желающие могли ознакомиться на портале «Наш лес. Посади свое дерево». На месте участникам акции был выдан весь необходимый инвентарь: перчатки, мечи Колесова (специальные заостренные лопаты для посадки деревьев), ведра, саженцы, а также футболки и бейсболки с логотипами акции, участниками которой стали более 1000 человек.

16 800 саженцев елей и сосен высадили на 56 бороздах лесного участка площадью 4,7 га. Восстанавливали лес и на территории, где ранее была произведена санитарная вырубка. 60 кустов пузыреплодника и 5 плакучих ив было высажено в сквере у театра «Камерная сцена». Сажали деревья и на улице Юности в микрорайоне Катюшки, досаживали растения также возле памятника «Зенитное орудие», где весной был заложен лес Победы.

По словам председателя Общественной палаты Николая Курицына, многие общественники участвовали в акции вместе со своими детьми и родственниками. 

«Уверен, данное мероприятие будет способствовать экологическому воспитанию молодого поколения, знакомству с природой. Массовая высадка молодых деревьев способствует достижению этой цели и улучшению экологической ситуации в нашем городе, особенно в Год экологии», — сказал Николай Евгеньевич.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО