К 100-летию легендарного советского летчика, Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Вишнякова по инициативе информационного агентства «Ветеранские вести» и при поддержке «БОЕВОГО БРАТСТВА» Москвы впервые подготовлена виртуальная фотовыставка, посвященная памяти прославленного русского аса.

В основе выставки — более 100 уникальных снимков, многие из которых представлены впервые. Посмотреть фотографии из виртуальной галереи можно здесь.

Иван Вишняков родился 15 июня 1917 года в селе Требунки на Рязанщине. В 1935 году поступил в Борисоглебское военное авиационное училище летчиков-истребителей имени Чкалова, после его окончания служил инструктором Батайской истребительной школы. Еще до войны освоил 8 типов самолетов, налетал 800 часов. 

С июля 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в боях за Кировоград, Днепропетровск, Запорожье и Николаев, летал на самолете «И-16» в составе 296-го истребительного авиаполка. Осенью 1941 года он был переведен в 171-й истребительный авиационный полк, входивший в состав Московской ПВО.

Первые свои два самолета советский летчик сбил 27 июня 1942 года на «МиГ-3» под Воронежем. В октябре 1944-го в тяжелом 27-минутном бою к югу от Риги сбил «Fw-190». Истребитель пилотировал немецкий ас, на счету которого было 58 сбитых самолетов. С февраля 1945 года Вишняков летал на самолете «Ла-7».

Участвовал в Советско-японской войне, участвовал в боевых вылетах на самолете «Як-9». В ходе одного из штурмов он был подбит и с трудом привел свой самолет на аэродром. Всего же за годы войны Иван Вишняков совершил 296 боевых вылетов, в ходе которых принял участие в 100 воздушных боях, сбил 20 самолетов лично и 3 — в группе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО