Первокурсники Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова приняли присягу на Пушкинской площади Краснодара. Поддержать курсантов приехали представители руководства города, краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Краснодарского гарнизона и ветеранских общественных организаций Краснодарского края. Также поздравить ребят прибыли родители и друзья из разных регионов России. 

На верность стране присягнули 509 первокурсников, в том числе курсанты из Республики Крым, Москвы и Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Республики Ингушетия, Амурской области и других регионов. К принятию присяги первокурсники готовились месяц: прошли курс общевойсковой подготовки, занимались огневой, строевой и тренажерной подготовкой, изучали воинские уставы.

«Поздравляю курсантов-первокурсников со знаменательным событием — принятием воинской присяги. Знаю, что поступить было непросто — конкурс превышал 5 человек на место, — но вам предстоит учиться в одном из лучших военных вузов страны. Его выпускники — Герои и дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты, летчики-испытатели. Можно только гордиться тем, что такое училище расположено именно в нашем городе», — сказал в своей приветственной речи мэр Краснодара Евгений Первышов.

«Уверен, что вы с честью и достоинством будете сохранять традиции вашего прославленного военно-авиационного вуза. Вы выбрали профессию военного летчика — путь для смелых и отважных людей, защитников Родины», — подчеркнул в своем выступлении военный летчик, Герой Советского Союза, заместитель председателя совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кубани, полковник Григорий Хаустов.

Как сообщил начальник училища Виктор Ляхов, через несколько дней, впервые в послевоенной истории, в вуз начнут набирать девушек. Будут выбраны 15 из более чем 150 желающих. Первые в РФ военные летчицы сядут за штурвал весной 2020 года.

Сегодняшним курсантам-первокурсникам от 17 до 19 лет, многие из семей военных летчиков. В следующие пять лет им предстоит освоить профессию не только на земле, но и в воздухе — в Армавире, Балашове, Качинске и Борисоглебске — и налетать около 250 часов. После завершения учебы летчики получат распределения и отправятся к местам несения службы в различные регионы России.

Также в ходе мероприятия будущих асов пилотирования благословил настоятель войскового храма Иоанна Воина, протоиерей Владимир Мищенко.

По сложившейся традиции в исполнении курсантов училища прозвучала песня «Родина-мать» из репертуара группы «Любэ». Завершилась церемония торжественным маршем курсантов-первокурсников по Пушкинской площади. После окончания официальной части в концертном зале Кубанского казачьего хора прошла встреча руководящего состава летного училища с родителями курсантов.

Краснодарское высшее военное авиационное училища летчиков имени А. К. Серова активно сотрудничает с Краснодарским региональным отделением Российского военно-исторического общества, Краснодарским краевым отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Училище является преемником лучших традиций военных летных училищ: Качинского, Армавирского, Борисоглебского, Балашовского, Ейского. Возглавляет его заслуженный военный летчик РФ, член Попечительского совета Краснодарского регионального отделения РВИО, полковник Виктор Павлович Ляхов.

Среди выпускников — 137 Героев Советского Союза, 5 Дважды Героев Советского Союза, 8 летчиков-космонавтов, 23 летчика-испытателя. За годы существования было подготовлено более 26 тысяч авиационных специалистов (более 17 тысяч летчиков), в том числе более 15 тысяч для армий 58 стран мира.

За подготовку авиационных кадров училище удостоено девяти государственных наград.

В 2018 году исполняется 80 лет со дня образования лучшего военно-авиационного училища России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО