У каждого поколения россиян, для которых слова «патриотизм» и «мужество» — не просто лозунги, есть люди, на которых они равняются и от которых получают в наследство воинскую славу России, чтобы гордиться подвигами своих прадедов, дедов, отцов и достойно защищать свою Родину.

25 июля 1942 года, когда фашистские захватчики начали наступление  вдоль седых вершин Кавказа с целью завладеть нефтяными промыслами Грозного и Баку, началась битва, вошедшая в историю как Битва за Кавказ. Наибольший героизм и мужество проявили бойцы Красной Армии в боях за перевалы главного Кавказского хребта. В первые месяцы боев за кавказские перевалы хорошо обученным и экипированным для войны в высокогорных районах фашистским горным егерям из Германии, Румынии и Словакии противостояли не имевшие навыков ведения боев в горах, без горного снаряжения советские солдаты и офицеры. Проявив чудеса мужества, наши войска скинули захватчиков с горных перевалов Кавказа и не пропустили врага в Закавказье.

Опыт боев в горах Кавказа (1942-1943 гг.) был применен в Афганистане (1979-1989 гг.), когда советские солдаты в горах афганского Гиндукуша выполняли свой воинский и интернациональный долг.

Прошли годы, и те, кто прошел Афганскую войну, из 18-20-летних мальчишек стали седовласыми ветеранами. В России подросло новое поколение, которому надлежит взять на себя ответственность за защиту своей Родины. Так же как в 70-х годах, ветераны Великой Отечественной передали эстафету мужества и патриотизма тем, кому пришлось выполнять свой воинский долг в Афганистане, в контртеррористической операции на Северном Кавказе и других горячих точках, так и сегодня наступает время передачи ответственности за мирную жизнь в стране молодежи.

Сегодня символом передачи эстафеты поколений, мужества и патриотизма стало Знамя Победы в Великой Отечественной войне, которое было в мае 1945 года установлено на Рейхстаге как символ окончательной  победы над фашистским зверем. 

В 2015 году Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» было изготовлено 200 экземпляров копий Знамени Победы для проекта «Звезда нашей Великой Победы». Знамена площадью 200 квадратных метров были развернуты в бывших Республиках СССР и Китая. Одно из этих полотнищ было передано Ставропольскому краевому отделению ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которое ставропольская молодежь вместе с ветеранами многократно и торжественно разворачивала во многих населенных пунктах Ставрополья. Подобные мероприятия, проводимые  Ставропольским отделением ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»,  стали традицией.

25 июля 2017 года в городе Ставрополе у мемориала «Вечный огонь» стартовала патриотическая акция в честь 75-летия начала Битвы за Кавказ. Основной задачей этой акции являлось развертывание Знамени Победы (200 кв. м) на Наурском перевале в районе Архыза Карачаево-Черкесской Республики.

 В «Эстафете поколений, мужества, патриотизма», организованной Ставропольским региональным отделением ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке правительства Ставропольского края приняли участие ветераны войны в Афганистане из Ставропольского края и КЧР, студенты Северо-Кавказского Федерального университета, пограничники Карачаево-Черкесского пограничного управления.  В состав группы для восхождения к перевалу Наур  вошли  представители  народов Северного Кавказа и представители разных поколений (старшему участнику акции  58 лет, младшему 16 лет).

25 июля на импровизированном митинге с напутствием и пожеланием успешного проведения выступили депутат думы Ставропольского края В. Лозовой, представитель администрации г. Ставрополя, представитель СКФУ, ветераны-афганцы, пограничники. Помощник губернатора Ставропольского края, руководитель Ставропольского краевого отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСВО» Н. И. Борисенко от имени губернатора края пожелал всем успехов и представил памятную доску, которую участники акции должны установить на месте боев за перевал Наур. По окончании митинга и инструктажа участники восхождения возложили цветы к «Вечному огню».

26 июля представители Ставрополья выдвинулись в направлении поселка Архыз. В г. Черкесске к ставропольцам присоединились афганцы Карачаево-Черкесского республиканского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

По дороге к месту развертывания Знамени Победы на перевале Наур участники «Эстафеты поколений, мужества, патриотизма» приняли участие в митинге у мемориала героям Великой Отечественной войны,  организованном администрацией Хабезского района КЧР и руководителем Карачаево-Черкесского республиканского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» И. Афауновым. На торжественное мероприятие пришли не только ветераны и администрация Хабезского района, но и простые жители, среди которых было много молодежи и школьников. Выступающие вспомнили о подвиге советских солдат, защищавших кавказские перевалы, гости рассказали о задачах «Эстафеты поколений, мужества, патриотизма». После выступлений все вместе — и ветераны-афганцы, и местные жители — возложили цветы к мемориалу героям Великой отечественной войны и к первому в СССР памятнику воинам-интернационалистам погибшим в Афганистане.

 В этот же день участники эстафеты побывали в гостях на одной из застав пограничного управления в КЧР.  На состоявшейся встрече с личным составом заставы от лица ветеранов выступил Николай Борисенко, который выполнял боевые задачи в составе пограничных войск КГБ на территории Республики Афганистан. Он рассказал о том, какие задачи выполняли пограничники в этой южной стране. Во время встречи пять военнослужащих заставы за отличие в охране государственной границы РФ были награждены грамотами  Ставропольского краевого отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а командованию заставы были вручены памятные сувениры с символикой ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Пограничники провели для гостей экскурсию по территории заставы и рассказали об особенностях охраны границы в условиях высокогорья.

После встречи на пограничной заставе участники «Эстафеты поколений, мужества, патриотизма» вместе с пограничниками начали восхождение к перевалу Наур.

Маршрут на перевал оказался намного сложнее, чем предполагалось при планировании восхождения, и пролегал в труднопроходимой местности. Быстрое продвижение группой по маршруту было бы невозможно без пограничников, которые знают, по какой тропе возможно быстро подняться к перевалу Наур, а так же без удобных мест для привалов и ночлега. За первый день участники восхождения сначала на автомобиле-вездеходе КамАЗ, потом в пешем порядке  (более 7 км) доставили Знамя Победы к подножию перевала Наур. Каждый из участников восхождения не менее 75 шагов лично пронес свернутое Знамя Победы весом 12 кг по горным тропам, через горные речки, заросли и буреломы, каменистые россыпи.

Главной задачей «Эстафеты поколений, мужества, патриотизма» было не покорение легендарного перевала Наур, а развертывание полотнища копии  Знамени Победы площадью в 200 квадратных метров в память о подвиге советских людей, защитивших перевалы Кавказа от фашистских захватчиков.       Мест, где возможно развернуть полотнище, среди продуваемых горными ветрами ущелий и скал на перевале Наур крайне мало. Кроме того необходимо было подобрать место, куда прикрепить памятную плиту. Поэтому участникам восхождения предстояло найти такие места, что крайне усложняло выполнение задачи.

Подъем непосредственно на перевал Наур начался 27 июля в 9 ч. 30 мин. Преодолев крутые подъемы, участники восхождения поднялись к перевалу Наур. По дороге встречались памятные плиты, установленные в 80-е годы прошлого столетия. Было принято решение закрепить памятную плиту с символикой ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Ставропольского края возле одной из них, на большом камне.

Благодаря пограничникам быстро нашли подходящую площадку для развертывания копии Знамени Победы. Этим местом оказался ледник. Дующий с вершины горы Псыж ветер не стал помехой для финальной части восхождения на перевал Наур. Знамя Победы площадью 200 квадратных метров было развернуто в память о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 75-летия начала Битвы за Кавказ (1942 г.)

Во время последнего этапа восхождения на перевал Наур у одного из ветеранов Афганской войны обострилось хроническое заболевание и он принял решение прекратить дальнейший подъем в горы. С собой он нес флаг ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», который мечтал лично развернуть на перевале. Казалось, мечта ветерана не осуществится, но шедший за ним сын взял флаг у отца, как эстафетную палочку, и поднял на место боев на Науре.  Именно так — от отца к сыну — должна выглядеть «Эстафета поколений, эстафета мужества, эстафета патриотизма».  

После небольшого митинга и фотографирования участники акции спустились с перевала в базовый лагерь и, немного передохнув, совершили четырехчасовой переход к окрестностям поселка Архыз.

Подходя к месту ночевки, произошла неожиданная встреча с руководителем детского лагеря из Изобильненского района. Оказалось, что рядом в детских лагерях отдыхают еще дети из Апанасенковского и Андроповского районов.  Ветераны-афганцы предложили провести встречу со ставропольской детворой.

 Утром 28 июля на поляне возле горной реки состоялась встреча участников восхождения к перевалу Наур в рамках проекта «Эстафета поколений, мужества, патриотизма» с детьми. Ветераны-афганцы рассказали о своей службе в Афганистане, а студенты СКФУ поделились со школьниками своими впечатлениями о совместном походе с ветеранами к местам боев у перевала Наур.

По окончании выступлений дети вместе с ветеранами и студентами СКФУ в память и в благодарность о подвиге советских солдат, защищавших перевалы Кавказа, развернули копию Знамени Победы.

29 июля перед отъездом из Архыза всем участникам восхождения на перевал Наур вручили памятные сертификаты и сувениры с символикой ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Подводя итог, помощник губернатора Ставропольского края, руководитель Ставропольского краевого отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Борисенко сказал: « Мы не только выполнили запланированные мероприятия по развертыванию копии Знамени Победы на месте боев на перевале Наур, но доказали, что «Эстафета поколений, мужества, патриотизма» — это не просто высокопарные слова, а одна из лучших традиций народов России».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО