Члены Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» помогли в организации масштабного мероприятия, приуроченного к 50-летию со дня основания Челябинского высшего танкового командного училища (ЧВТКУ).

17 июня на территории бывшего ЧВТКУ встретились выпускники и преподаватели разных лет, чтобы отметить значимую дату в истории училища. Приказом министра обороны СССР от 24 октября 1967 года днем училища было назначено 15 июня.

Всего на территории училища собралось более 500 человек. Это выпускники, начиная с 1977 года, а также выпускники последнего года выпуска и преподавательский состав. Среди гостей и приглашенных были глава Советского района Челябинска Михаил Васильевич Буренков, заместитель начальника училища по учебной части, полковник Степан Федорович Демчук и представители общественных военных организаций.

Напомним, 19 апреля 2007 года вышло постановление правительства РФ о ликвидации Челябинского танкового института до 31 декабря 2007 года. 22 мая 2007 года приказом командующего войсками ПУрВО Челябинский танковый институт был расформирован. Выпускники училища ежегодно встречаются на День училища и в День танкиста, проводят памятные мероприятия, вспоминают погибших товарищей.

В программе праздничных мероприятий — поздравление выпускников от вокальных коллективов, построение и праздничный марш под звуки духового оркестра. Открыла концерт группа «Анава»: Иван Капустин и Александр Рощектаев не танкисты, но тоже принимали участия в боевых действиях. Бравые десантники исполнили новые песни из своего репертуара, а выпускникам посвятили песню о крепкой мужской дружбе. Продолжило вечер встреч выступление Владимира Ошерова с авторской песнью в честь годовщины училища. Выпускник 1992 года, руководитель правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виталий Анатольевич Родионов исполнил песню «Броня крепка, и танки наши быстры».

Завершилось мероприятие построением, выпускники прошли торжественным маршем по плацу под звуки духового оркестра.

«Я очень рад увидеть всех своих однокурсников. Прошло уже 25 лет, жизнь разбросала наших выпускников по всей стране. На праздник приехали даже гости из Екатеринбурга, Москвы, Тюмени, Саратова, Пензы и даже из Казахстана. Мы все возмужали, выбрали свой жизненный путь, стали родителями и теперь сами готовим своих сыновей к службе в Вооруженных силах. Сегодня мы еще посетили наш учебный полигон в Чебаркуле. Он много лет был заброшен, к счастью, сейчас его восстанавливают, там дислоцируется Чебаркульская танковая дивизия», — поделился руководитель правления Челябинского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виталий Анатольевич Родионов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО