5 июня 2017 года  между двумя великими датами — Днем Победы и Днем начала Великой Отечественной войны — в МБОУ «СОШ №12» г. Кемерово  состоялась незабываемая встреча, в которой приняли участие:

— Чупин Валерий Геннадьевич, член правления Наро-Фоминского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участник Международных походов военно-исторического батальона имени В. Волошиной, член Общественной палаты Наро-Фоминского района;

работники  Кемеровского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) «Газпром трансгаз Томск». Среди молодежи был выпускник нашей школы, для которого данное мероприятие стало «приятным возвращением в прошлое»;

Сульдин Александр Михайлович, председатель первичной ветеранской организации ЗХВ, представитель музея «Поколения вместе»;

Михайлютин Олег Алексеевич, первый командир Международного военно-исторического батальона им. В. Волошиной и Ю. Двужильного;

ансамбль народного танца «Орлята» (руководитель Бушкова Надежда Семеновна), постоянные участники Международных походов;

активисты школы №12 и члены Совета музея.

По уже сложившейся традиции, мероприятие началось с митинга у доски Героев «Они сражались за Родину», где присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. Также для гостей были организованы экскурсии по школьным музеям. Как обычно, увлекательной и познавательной стала экскурсия по Народному музею боевой славы  им. В. Волошиной и музею «Поколения вместе».

Заключительное  мероприятие состоялось в актовом зале школы, где прошла встреча с Чупиным Валерием Геннадьевичем, участником боевых действий в Афганистане,  нашим земляком, который сейчас проживает в г. Наро-Фоминске Московской области и ведет большую патриотическую работу по пропаганде подвига выпускницы школы В. Волошиной. Беседа получилась по-настоящему интересной, увлекательной и полезной. Гости и учащиеся школы  слушали рассказ боевого офицера с нескрываемым интересом. Особо поразили детей воспоминания о боях и разведывательных операциях. Ребята получили уникальную возможность услышать бесценную информацию о том, что чувствует человек на войне. А также Валерий Геннадьевич подарил гостям небольшой концерт собственного исполнения.

Директор школы Пугина О. В. как постоянный участник походов и комиссар батальона более подробно остановилась на уникальной форме работы по патриотическому воспитанию Международных походах разновозрастного военно-исторического батальона им. В. Волошиной и Ю. Двужильного. В таких походах дети имеют уникальную возможность прикоснуться к частичкам истории, подружиться с ребятами не только из других городов, но и из других государств.

В конце встречи участники мероприятия обменялись памятными подарками. Всем гостям были вручены  книги Г. Н. Фролова «Остались молодыми».

По уже сложившейся традиции, завершилось мероприятие посадкой дерева на Аллее Памяти.

По словам школьников, такие встречи — это возможность пообщаться с очевидцами сражений, задать интересующие вопросы и узнать правду, понять и почувствовать состояние молодых парней, попавших на войну.

Через годы смотрит на своих сынов Россия,

Как будто лишь вчера окончен бой.

Сегодня победители седые

Победа остается молодой!

Во второй день в школе состоялось заседание штаба по подготовке и проведению 23-го Международного похода разновозрастного военно-исторического батальона имени Героя Российской Федерации В. Волошиной и Героя Советского Союза Ю. Двужильного.

Заседание прошло плодотворно. Было решено провести 23-й Международный поход в г. Кемерово в июне-июле 2018 года  и посвятить его 100-летию города и 75-летию Кемеровской области.

 «Ну а в личном плане каждый из нас, в чью жизнь навсегда вошли имена Веры Волошиной и Юрия Двужильного, пытается своим родным и близким, особенно тем, кто помоложе, передать все то, что мы знаем, помним о Вере и Юрии, что полнит, согревает наши души, делает богаче, щедрее душу, суть человеческую»,  — из книги Г. Н. Фролова «Остались молодыми. В. Волошина. Ю. Двужильный».

К сожалению, нет сегодня с нами инициатора и организатора всех Международных походов Г. Н. Фролова, но заложенный им дух патриотизма, братства и единства взводов, прибывающих из разных уголков нашей страны, продолжает жить в тех людях, которых он сплотил, которые на протяжении всех походов продолжают водить своих детей дорогой памяти, подвига и славы.

 

Оксана Пугина,

Комиссар Международных походов памяти

Героя Советского Союза Юрия Двужильного

и Героя России Веры Волошиной

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО