Сегодня исполняется 72 года Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В России и за ее пределами праздник отмечают парадами, шествиями, возложением цветов к военным памятникам. Новая традиция 9 Мая — шествия «Бессмертного полка». Самое масштабное из них проходит в Москве. Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выходит в колонны «Бессмертного полка» под своими знаменами на Красной пощади и в Солнцево — районе Западного административного округа Москвы.

В колоннах дежурят репортеры ветеранского движения, которые передают фотографии и видео в режиме реального времени, чтобы у каждого ветерана и у всех желающих была возможность увидеть «Бессмертный полк». Следите за трансляцией вместе с нами!
22:00 В небе над Москвой гремит победный залп. С праздником! С Днем Победы!
Салют глазами очевидцев.

Победный салют от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.
21:58 Праздничный концерт, организованный «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» в Солнцево, продолжается
18:35 К этому часу уже смело можно сказать: акция «Бессмертный полк» в Москве установила рекорд, собрав более 750 тысяч человек

Об этом сообщает МВД России. Всего ожидалось участие 600 тысяч человек, но прогноз погоды мог повлиять на эту цифру. Однако реальное количество участников акции превзошло самые смелые ожидания. В 22 часа по московскому времени небо над столицей озарит мощный праздничный салют.
16:35 Москва: повсюду кричат «УРА!». На Красной площади выглянуло солнце

Участники «Бессмертного полка» продолжают присылать фото из самой многолюдной колонны шествия. Повсюду кричат «Ура!» Мы здесь, с фотографиями героев. Мы помним! Мы празднуем, несмотря на дождь!

Бессмертный полк в Москве. А вот и солнышко от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.
16:30 В Солнцево продолжается празднование Дня Победы

Своими эмоциями делятся и ветераны ВОВ Солнцево:

— Я являюсь ветераном ВОВ последнего воинского призыва 1944 года. Я принимал участие в боевых действиях за освобождение Прибалтики и разгрома фашистских группировок. От имени совета ветеранов, участников войны, от себя лично, поздравляю вас с этим великим праздником, который занимает особое место среди других праздников, поскольку много было положено человеческих жизней за эту победу. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, душевного спокойствия, и быть уверенными в том, что Россия будет непобедима!

Вспомнить фронтовую молодость, однополчан, как вместе воевали и трудились, как вместе встречали День Победы, ветераны смогли во время концерта. Его дали лучшие творческие коллективы Москвы. Все вместе – и артисты, и зрители, спели не о войне, а о стойкости и Победе!
16:15 «БОЕВОЕ БРАТСТВО» отмечает День Победы в десятках городов

Для ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» День Победы — особенный праздник. Не только потому, что это вечный подвиг героев, но и по той причине, что порохом сегодня в мире все еще пахнет. Война идет на дальних рубежах — со злом, которое носит имя терроризм. В Сирии сегодня погибают наши солдаты, и этот патриотический порыв и чистый подвиг столь же значим для России, сколько значат все 72 года Великой Победы. И именно Победа вдохновляет российских солдат, которые идут за мир с оружием наперевес. Важны для «БОЕВОГО БРАТСТВА» и благотворительные миссии в Сирии и в Донбассе. Семьи погибших нуждаются в защите и помощи, и сегодня патриотическая Всероссийская организация ветеранов делает все возможное, чтобы судьбы, искалеченные войной, были спасены в теплых объятиях мирной России. День Победы сегодня обретает новый смысл и становится еще понятнее, насколько мужественный подвиг совершили наши деды и прадеды.


15:50 Вот так «Бессмертный полк» выглядит изнутри

Москвичи и гости столицы прошли по улицам с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Напомним, что акция проводится в России и за рубежом уже в десятый раз. Этот год для Полка – юбилейный.

Участники двинулись от метро «Динамо» по Ленинградскому проспекту, улице Тверской, улице Тверской-Ямской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площадь. Далее колонна распределилась по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Для прохода на Тверскую улицу были открыты станции метро «Динамо», «Белорусская», «Маяковская», «Пушкинская».

Участники акции «Бессмертный полк» о впечатлениях от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Уже в третий шествие возглавил президент России Владимир Путин.


15:28 Жители Солнцево о своих героях
Жители Солнцево о своих героях Победы от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

О тех, кто был в бою и в тылу от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Победа ковалась судьбами и жизнями. Кто-то не застал Победу, не услышал о ней, но сделал все, что мог. «Бессмертный полк» — это сотни тысяч историй. Каждая — особенная. Жители Солнцево рассказали о своих героях, ради которых вышли сегодня на шествие.
15:10 В центре Москвы стартовало самое масштабное сегодня в стране шествие «Бессмертного полка»

15:05 Шествия «Бессмертного полка» в Солнцево завершилось. Идет праздничный концерт
Концерт в честь Дня Победы в Солнцево от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

На концерте для ветеранов и жителей района выступают школьники и профессиональные творческие коллективы Солнцево. Это возможность еще раз услышать песни военных лет, которые знает наизусть каждый школьник России. Сегодня здесь звучат и новые песни, посвященные Победе. Это событие никогда не перестанет вдохновлять страну и россиян за ее пределами.
14:51 В Москве к шествию готовится самая крупная колонна «Бессмертного полка»
В Москве к шествию готовится самая крупная колонна Бессмертного полка от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Здесь ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» с детьми и внуками. Некоторые участники приехали в Москву специально на 9 Мая, чтобы пронести в колонне фотографии ветеранов, которые не застали 72-ю годовщину Великой Победы, но когда-то сами были участниками Парада в Москве.


14:40 Дмитрий Саблин: «Сегодня самый красивый праздник»!
Дмитрий Саблин: Сегодня самый красивый праздник от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА» поздравил с Днем Победы ветеранов и жителей Солнцево.


14:32 Автопарад в Солнцево

По Солнцевскому проспекту проезжает автотехника военных лет и более современные экземпляры автомобилей. Все — с патриотическими ободряющими лозунгами. В особом восторге от зрелища совсем маленькие наблюдатели, ведь такое они видели только по телевизору. А теперь история оживает у них на глазах.


14:28 Прямо сейчас тысячи москвичей и гостей столицы встают в колонну «Бессмертного полка» в центре Москвы
Бессмертный полк к центре Москвы от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Здесь пройдет самое масштабное шествие. Среди участников есть ветераны, которые сегодня, как и 72 года назад, пройдут по Москве победным маршем.
14:20 В ряды «Бессмертного полка» встали уже больше полутора тысяч жителей Солнцево

Во главе Бессмертного полка — огромное Знамя Победы. 20-метровое красное полотнище несут члены общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и молодежные активисты района Солнцево.

Станислав Воеводов, курсант военного училища: «Надо помнить, солдат погибает дважды, один раз от пули врага, второй раз — когда его забывают. Так вот этот день есть память о наших солдатах, поэтому он никогда не умрет».

Люди выходят с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов. Победным маршем они идут по Солнцевскому проспекту от пересечения с улицей Щорса до кинотеатра.

Здесь на  площадке начинается праздничный концерт для жителей района и защитников Отечества.
14:15 Акция «Бессмертный полк» уже стартовала в Солнцево
Бессмертный полк БОЕВГО БРАТСТВА в Солнцево от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Все больше жителей района присоединяются к шествию, вливаясь в колонну «БОЕВОГО БРАТСТВА».
14:10 Шествие объединило несколько поколений

Здесь сегодня и ветераны – те, для кого День Победы порохом пропах, — и совсем юные участники шествия, для которых этот праздник должен пахнуть только цветами, ведь подвиг дедов и прадедов был совершен ради мира.
14:05 Многие на шествии «Бессмертного полка» сегодня плачут

Как говорят участники акции, ком подступает к горлу — здесь и радость, и гордость и скорбь о тех, кто Победу не увидел, но сделал для нее все возможное. День Победы — праздник со слезами на глазах, это действительно так. А сегодня, 9 мая 2017 года, это еще и праздник со снегом на плечах.

Погода не самая комфортная, но разве для такой прекрасной акции это помеха? «Нет», — отвечают участники шествия.
13:58 К шествию в Солнцево уже присоединились несколько сотен человек

Все больше желающих прикоснуться к Знамени Победы. На улице Богданова собираются дети и взрослые — «Бессмертный полк» объединяет все поколения.


13:50 К колонне «Бессмертного полка» в Солнцево присоединился Дмитрий Саблин

Первый заместитель председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на шествие взял фото своего дедушки-летчика.
13:45 В сердце Москвы участники, активисты и ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» собираются в колонну «Бессмертного полка»
«Бессмертный полк» собирается в центре Москвы от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

В эфире — первые кадры из центра.


13:30 Активисты молодежного крыла «Боевого братства» развернули масштабную копию Знамени Победы в Солнцево
Масштабная копия Знамени Победы в Солнцево от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Особенно трогательно, когда к Знамени Победы прикасаются и школьники, и ветераны — это непередаваемые эмоции, которые сегодня в России называются преемственностью поколений. В такие моменты история будто оживает, к Победе можно прикоснуться собственной рукой…
13:21 Колонна в Солнцево под руководством «БОЕВОГО БРАТСТВА» собирается, несмотря на непогоду
Колонна «Бессмертного полка» в Солнцево от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Настроение у участников акции прекрасное – у каждого есть возможность пройти в шествии со своим героем. Эти люди на портретах — наша вечная гордость. Им свободой и миром обязана и сегодняшняя Европа, и Россия, освобожденные от фашистского гнета.

Ищите в интернете участников акции и отмечайтесь сами под тегами #БессмертныйПолк #БоевоеБратство #ДеньПобеды2017


13:05 В Солнцево собирается своя, районная колонна «Бессмертного полка»

Стоит напомнить, что местное шествие «Бессмертного полка» и масштабное празднование Дня Победы стало возможным усилиями Первого зампреда «Боевого братства», депутата Госдумы Российской Федерации Дмитрия Саблина.

Школьница из Солнцево о подвиге деда от «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на Rutube.

Жители Солнцево обращались к властям с просьбой организовать в районе праздничные активности. И в 2016 году у Солнцево появилась возможность, не выезжая из района, праздновать 9 Мая.

Идет мелкий дождь, в Москве непогода, но люди собираются, несмотря ни на что.
13:00 В Москве начинают формироваться колонны «Бессмертного полка»

Самая крупная колонна собирается на Тверской улице. Она начнет шествие в 15:00 от метро Динамо по Ленинградскому проспекту, Тверской, Тверской-Ямской улицам, через Охотный ряд, Манежную улицу и завершится на Красной площади. «Бессмертный полк» — акция, которая объединяет сотни тысяч людей по всей стране. У каждого участника шествия свой герой, но память о всенародном подвиге у всех одна – никто не забыт, ничто не забыто. Дань памяти павшим отдают в Крыму, Киеве, Донецке, в Берлине, Калининграде… В сотнях городов России и за ее пределами живы свидетели Победы, и новое поколение бережно хранит эту память.
12:52 Дмитрий Саблин: «Бессмертный полк» показывает, что наш народ гордится своей историей»

«В каждом из нас течет кровь победителей. Каждый из нас чувствует и понимает, что Великая Отечественная была войной за спасение нашей страны, нашего народа, его духа, его веры.

Мы гордимся своими героями, которые есть в каждой семье, своей родословной, чувствуем связь с ними, с историей страны, помним, что это значит — встать всем народом на защиту Родины. «Бессмертный полк» без громких слов и пафоса показывает, что народ наш жив, ощущает себя великим, гордится своей историей. Это правда. Это настоящее. Именно поэтому есть те, у кого это народное единство вызывает ненависть и раздражение. Бог им судья. Можно только пожалеть людей, настолько лишенных духовной связи с Россией и ее народом.

А мы будем вместе 9 мая. Сегодня «БОЕВОЕ БРАТСТВО» пройдет с портретами своих родных по Красной площади. А позже мы выйдем на шествие «Бессмертного полка» в Солнцево».

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО